Генрих Ягода мечтал стать русским Гитлером

27 июля 2023, 10:25
Генрих Ягода мечтал стать русским Гитлером. Он читал «Майн Кампф». «Это действительно стоящая книга», - признавался он своему сообщнику и секретарю Павлу Буланову.

Встретил в этом архиве цитату из книги знаменитого американо-ирландского писателя и драматурга Майкла Сайэрса «Тайная война против Советского Союза», вышедшей в 1946 году:
«Генрих Ягода мечтал стать русским Гитлером. Он читал «Майн Кампф». «Это действительно стоящая книга», - признавался он своему сообщнику и секретарю Павлу Буланову.
Особенно воодушевляло его, как он сам говорил Буланову, то обстоятельство, что Гитлер «из унтер-офицеров выбрался в такие лица». Ягода сам начал свою карьеру унтер-офицером русской армии.

У Ягоды была собственная концепция государственного строя, который должен быть установлен после свержения Сталина. Новое государство будет создано по образцу нацистской Германии, говорил он Буланову. Сам Ягода станет во главе его; Рыков займет место Сталина в качестве секретаря реорганизованной партии; Томский будет секретарём профсоюзов, которые должны находиться под строгим военным контролем, наподобие нацистских рабочих батальонов; «философ» Бухарин, как называл его Ягода, «будет у него не хуже доктора Геббельса».
Что касается Троцкого, Ягода не был уверен, что разрешит ему вернуться в Россию; это будет зависеть от обстоятельств».

Вспомнилось ещё из недавно прочитанной книги «Русские американцы. 1930-1940» воспоминания посла США в СССР Дэвиса. Тот был уверен, что заговор генералов во главе с Тухачевским был, о чём он и доносил в секретной депеше в американский Госдеп. По версии Дэвиса, о заговоре Тухачевского узнала его любовница, русская немка (Дэвис отмечал, что Тухачевский был «похотливым павианом, словно наш негр из Нового Орлеана» - он на нескольких приёмах активно общался с Т. и вообще американское посольство в 1937-38 годах собирало картотеку на главных действующих лиц сталинской системы). Эта русская немка была шпионкой абвера в СССР, и донесла в Берлин о замыслах Тухачевского. Затем немцы организовали эту утечку в НКВД, чтобы ликвидировать верхушку РККА руками Сталина.

Что же касается писателя Сайэрса. Он был социалистом и ближайшим другом Оруэлла, писал сценарии для Голливуда, попал под жернова маккартизма. В англоязычной Вики (https://en.wikipedia.org/wiki/Michael_Sayers) есть краткое описание его интересной жизни.