Главные традиционные ценности у крестьян

14 января, 18:40
Так как у большинства россиян остался неизжитый крестьянский менталитет, то при изучении основ этого менталитета можно лучше понять, что из себя представляет современное глубинное общество (ещё не укоренившееся в городе).

Это знание лучше покажет происходящие сейчас процессы в России, чем социологические исследования, которые скорее изучают поверхностные, наносные (в основном из телевизора) мнения россиян.

Экономический историк Борис Миронов показывает большой массив данных, собранных социологами Российской империи при изучении деревни на стыке XIX и ХХ веков, на основе которых можно реконструировать менталитет крестьян.

Сегодня много говорят о возрождении традиционных ценностей, и не лишним будет узнать, что нам предстоит возрождать. Так какие главные традиционные ценности (ТЦ) у крестьянина были в то время?

Главная ТЦ – богатство и связи с «нужными людьми и начальством».

«Суммируем ответы на вопрос «Чем гордится крестьянин?». Главная гордость крестьянина - его достаток». «Больше всего гордится крестьянин богатством. Богатство, в глазах крестьянина, есть высший идеал человеческого счастья. Также «здешний крестьянин гордится или богатством и вообще независимым положением, или своей бывалостью с хорошими людьми, начальством».

«Деньгами гордятся в следующих выражениях: «Да я вас всех в деревне-то куплю и продам! У меня денег куры не клюют! Я от деревни до деревни всю дорогу бумажками (кредитными билетами) устелю! Избу бумажками покрою!»

«Большая часть крестьян очень честолюбивы, стараются поставить свои дела и самих себя так, чтобы хоть чем-нибудь выделиться из среды собратий, быть замеченными, чтобы другие завидовали. «Стремление увеличить свой достаток составляет главную злобу (особую важность - Б.М.) крестьян». «Крестьяне, особенно бедняки, относятся к богачам с наружным почетом: низко кланяются при встрече, снимают шапку, величают по имени и отчеству, льстят и поддакивают».

Вторая по значимости ТЦ – физическая сила и умение развлекать.

«Крестьяне очень ценят физическую силу. Таковых силачей в праздник нарасхват, т.е. тащит его каждый парень к себе в гости, угощает его пирогами, вином, чаем, вдобавок считает за уважение для себя идти на гулянье с силачом. Особенно пользуются уважением ещё и игроки на гармонях».

Третья по значимости ТЦ среди крестьян – признание любой ценой.

«Никакие честные занятия крестьяне низкими или недостойными не считают». «Если у кого нет положительных качеств, которыми он бы мог гордиться, тот гордится отрицательными». Хорошие пьяницы, которые могут за один раз много водки выпить, широко пользуются своей популярностью, о них рассказывают как о настоящих богатырях.

Настоящий вор с гордостью рассказывает, как сумел ловко украсть там, где другому и не подумать. Один знахарь, крестьянин Колоденской волости, гордится тем, что может испортить всякого человека, если захочет». Некоторые «гордятся такими поступками, которые лучше было бы скрывать. Крестьянин д. Митюкова Владимир Семенов, постоянно меняющий лошадьми и коровами и при этом почти всегда обманывающий, истинно гордо говорит: «Кто меня, братец ты мой, обманет, тот трех дён не проживёт! Смотри-тко, как я Ваню Шишку объегорил! Мишу-цыгана — и то обделал!»

Вообще же из таких исследований лучше понимаешь, откуда взялась национальная идея НЭПа, придуманная Бухариным: «Обогащайтесь!»

И также понятно, почему именно эту идею перенял Китай, скопировав основы советского НЭПа.

Это элементарное желание огромной массы крестьянства вырваться из исторически вечной нужды, нищеты, наконец-то зажить по-человечески.

В России сейчас под фонарём ищут нацидею. А чего её искать, вот она исконно русская мечта: «Обогащайтесь!»