Голодомор: как способ усмирить Украину

23 марта 2016, 16:37
Украина, страна с умеренным климатом и равнинными местностями, орошаемыми полноводными реками, — одна из главных зерновых житниц мира.

Украина, страна с умеренным климатом и равнинными местностями, орошаемыми полноводными реками, одна из главных зерновых житниц мира. Но именно на этой благодатной земле случился самый страшный голод в новейшей истории человечества.

В XVII веке Украина, после долгого периода независимости попала под российское господство. XIX век период национального возрождения Украины. Украинский язык, культура, история вышли на передний план. Украина оказала сопротивление большевистской революции, а Белая армия, выступавшая за царя, нашла здесь значительную поддержку. Украинские националисты не хотели входить в состав Советского Союза. Они стремились объединиться с Западной Украиной, находившейся под господством Польши и Австрии, и создать независимую Украину. Но Красная армия подавила их сопротивление. С 1922 года в Украине окончательно установилась советская власть. Однако все эти события измотали силы коммунистов. Они, наконец, отказались от идеи заставить мир принять их идеологию и породили сталинизм, ставший кошмаром XX века.

В назидание всем!

Сталин, пришедший к власти в 1924 году, после зачистки политической оппозиции принялся за украинское сопротивление. Он провел централизацию, установив жесткий контроль над социально-экономической жизнью общества. Говорить на украинском языке было запрещено. В 1929 году был издан закон о коллективизации сельского хозяйства. Началась национализация посевных площадей, а крестьяне на своих землях становились работниками государства. Поначалу коммунисты закрывали глаза на то, что в таком виде сохранялись частные фермерские хозяйства на плодородных землях. Но, не добившись благосклонности украинских крестьян во время гражданской войны, они посчитали эти фермы угрозой для правящего режима. Из центра в села были отправлены тысячи коммунистов. Украинский народ, у которого всегда была сильна идея собственности, выступил против такой политики.

С падением объемов производства Москва стала оказывать еще более жесткое давление на Украину как главный источник подпитки центральных регионов. 1932 год выдался неурожайным, власти обвинили крестьян и в качестве дополнительного налога силой изъяли недостачу. Сначала в попытке выжить народ забивал скот. Вскоре его не осталось, а новый урожай тоже не удалось собрать. В Украине, откуда конфисковали пшеницу, возник страшный дефицит продовольствия. Каждый день от голода и связанных с ним болезней умирали тысячи человек. Дефицит, искусственно созданный в Украине в 1932 1933 годах, и гибель восьми миллионов человек обозначается в украинском языке понятием голодомор или смерть от голода . Потери понесла не только Украина, но и другие регионы Советского Союза, такие, как Кубань, Кавказ, Казахстан. Эти события сыграли весомую роль в том, что при оккупации Украины нацисты поначалу нашли поддержку среди местного населения. Но и они не стали искоренять установившийся уклад в сельском хозяйстве, рассчитывая, что Россия будет голодать и потерпит поражение. Для противостояния нацистам украинцы создали отряды народного ополчения.

Результат массового голода был предсказуем, однако советские власти не спешили принимать меры. Они хотели, чтобы события в Украине послужили угрозой для других регионов. В 1932 году, когда голод был особенно свирепым, за границу вывезли 1,7 миллиона тонн пшеницы, а в 1933 году 1,84 миллиона тонн. Продажа продуктов питания была запрещена. Всех, кто пытался бежать в надежде найти пропитание, останавливали или расстреливали. Чтобы посетить Украину, требовалось официальное разрешение. В Украину был отправлен Постышев, доверенное лицо Сталина со специальными полномочиями. Все эти события мастерски скрывались от мирового общественного мнения.

Число погибших и убитых вследствие политики Сталина в Украине и его подавления инакомыслящих оценивается в 15-20 миллионов человек. Так ценой человеческих жизней обеспечивалось выполнение пятилетнего экономического плана. Обвинив украинских националистов и иностранные государства, Сталин превратил дефицит и массовые убийства в политическое преимущество. Конфисковав провизию на Украине (отдавая себе отчет в том, что погибнут миллионы), Сталин утверждал, что украинцы сознательно голодали по полученному из Варшавы приказу. Все, кто говорил о голоде в Украине, были объявлены немецкими шпионами. Московских оппозиционеров автоматически стали называть фашистами . Но все это не помешало тому, чтобы в 1939 году Сталин ради оккупации Польши обменялся рукопожатием с нацистами. Ранее не виданный на России террор укоренялся и приобретал системный характер. Еще один эпизод сталинский эпохи ссылка крымских и кавказских мусульман на восток во время Второй мировой войны. Людей отправляли туда в переполненных грузовых вагонах, несколько тысяч человек погибли в пути.

Геноцид или ложь?

Ни одна страна в Европе не подвергалась такой колонизации, как Украина. Именно в этой стране погибло больше всего человек с 1933 по 1945 годы. После того как в 1990 году Украина обрела независимость, пережитые страной катастрофы стали постепенно возникать на повестке дня. В 2003 году, в 70-ю годовщину голодомора, ООН назвала его национальной трагедией . 26 государств, в том числе и США, признали голодомор геноцидом. 28 ноября 2006 года украинский парламент принял закон, осуждающий голодомор. В архивах КГБ были найдены связанные с этим периодом документы, которые планировали опубликовать в дальнейшем. Каждая последняя суббота ноября отмечается как день памяти жертв голодомора.

Украинец Виктор Кравченко, который бежал в Америку, будучи высокопоставленным советским чиновником, очень подробно описывает феномен голодомора в мемуарах под названием I Choose Liberty , опубликованных в 1950 году и переведенных на многие языки как шедевр антикоммунистической литературы (в том числе и на турецкий язык под названием Я избрал свободу ). Вместе с тем некоторые левые авторы полагают, что голодомор это лживая пропаганда антикоммунистов и нацистов, желающих поставить под сомнение советские достижения , а суть вопроса заключается всего-навсего в дефиците, время от времени возникавшем в регионе