Голодомор в документах

1 марта 2016, 18:54
Добрый Сталин, плохие бояре и Голодомор....

Мы уже привыкли к нелепой аргументации любителей Сталина, о том, что отец народов был не в курсе, это все перегибы на местах. Ниже я приведу письма с мест , с которыми Сталин был ознакомлен, и которые назвал гнилыми .

Письмо Председателя ВУЦИК Г.И.Петровского И.В.Сталину и В.М.Молотову о причинах тяжёлой ситуации, сложившейся с посевной кампанией на Украине. 10 июня 1932 г.

Однако мы знали, что выполнение хлебозаготовок на Украине будет нелегкое, но то, что я теперь увидел на селе, говорит за то, что в этом деле сильно переборщили у нас, перестарались. Я был во многих селах этих районов и везде видел, что порядочная часть села охвачена голодом. Немного, но есть и опухшие от голода, главным образом бедняки и даже середняки. Употребляют такие суррогаты, что дальше некуда, да и суррогатов этих подчас нет.

На больших собраниях по селам меня, конечно, ругают почем зря, бабы плачут, а бывает, и мужики. Иногда критика создавшегося положения заходит очень глубоко и широко зачем создали искусственный голод, ведь у нас был урожай; зачем посевматериал забирали этого не было даже при старом режиме; почему украинцам нужно при тяжелых условиях ехать за хлебом в нехлебные края, а не привозят хлеб сюда и т.д.

На почве суровой хлебозаготовки уйма искривлений на селе, грубость, безобразия, особенно в отношении единоличников, середняков.

Относительно посевов и всходов. Так как семенной материал почти повсеместно забирался в хлебозаготовку, то засев производился часто недоброкачественным материалом, и всходы по этим районам хотя и хорошие, поля без бурьянов, но хлеба редкие.

Бросается в глаза много незасеянной земли. Крестьяне говорят мне: пойди, посмотри кругом села, разве можно допускать так много незасеянной площади.

На этом основании и по другим мотивам многие крестьяне, что новые хлебозаготовки будут еще тяжелее для села, чем прошлогодние. И это, пожалуй, верно.

На хлебозаготовках я не был, но на посеве был в начале марта в Одесской обл. и в Молдавии, и там я не видел ни одного района (в Роздельнянском я не был), чтобы хлебофуражный баланс не был напряженным. К чему хлебозаготовки привели Молдавию Вам известно.

Кроме того, у колхозников создается ограниченная корпоративность. Они ради колхозных интересов нажимают на середняка по всем линиям, как по налоговой, так и по разным обязательствам, и сильно перегибают. Кроме того, отталкивают, оттесняют его от хозяйствования вообще и в отношении хозяйственной инициативы в частности.

В кооперативных лавках на селе товаров очень мало, и они очень и очень дороги. Съестных продуктов нет. Будучи в селах, я не мог купить даже хлеба, а сахара, селедок, тарани, каких-нибудь конфет и в помине нет.

Из-за общего голода, как Вам известно, на станцию Дно, ЦЧО, в Белоруссию и на Северный Кавказ стихийно двинулось село. Иногда две трети мужиков покидают село и едут за хлебом, ибо на ст. Дно хлеб 30 40 руб. за пуд, а тут 100 140 руб. пуд.

Конечно, на станциях на транспорте творится ералаш. На этой почве развивается и спекуляция.

Дальше такое положение терпеть нельзя. Я предложил повести агитацию за организованные поездки за хлебом через кооперацию и колхозы, но тут дня 2 3 тому назад появилось от НКПС чуть ли не запрещение поездок за хлебом. Не дают билетов крестьянам или дают в очень ограниченном количестве. Мне уже мужики ставили вопрос почему запрещают поездки за хлебом. А кулаку и это дело на руку.

Каждый такой факт используется против партии, против колхозов. За последнее время усилились антиколхозные настроения. В некоторых местах выходят из колхозов, разбирают лошадей и другое имущество .

Каганович переслал письмо Петровского Сталину с характеристикой, что в письме Петровского гниль . И конкретизировал: Практически его письмо сводится к тому, чтобы, во-первых, подготовить почву отказа от хлебозаготовок в этом году, что совершенно недопустимо .

Петровские освещает те факты, которые подтверждаются другими документами и свидетельствами. Как то: отсутствие товаров и продуктов в селах, массовая миграция селян за хлебов в Белорусию и др. места, блокировка выезда людей из сел.

Сталин ответил следующее:

Письма Чубаря и Петровского не понравились. Первый разводит самокритику чтобы получить из Москвы новые миллионы пудов хлеба, второй играет святошу, отдавшего себя в жертву директиве ЦК ВКП чтобы добиться сокращения плана хлебозаготовок.

Ни то, ни другое не приемлемо. Чубарь ошибается, если он думает, что самокритика нужна не для мобилизации сил и средств Украины, а для получения помощи извне.

По-моему, Украине дано больше, чем следует. Дать еще хлеб незачем и неоткуда .

(Из письма И.В.Сталина секретарю ЦК ВКП(б) Л.М.Кагановичу о письмах Председателя СНК УССР В.Я Чубаря и Председателя ВУЦИК Г.И.Петровского. 15 июня 1932 г.)

В свою очередь Сталин требовал от Кагановича дожать украинских коммунистов: Если поедете на Украинскую конференцию (я на этом настаиваю), примите там все меры к тому, чтобы переломить настроение работников, изолировать плаксивых и гнилых дипломатов (не взирая на лица!) и обеспечить подлинно-большевистские решения конференции .

Обдумывая подготовку к конференции относительно посевной и хлебозаготовительных компаниях Молотов и Каганович предлагали Сталину скрывать факты голода:

На Украинской конференции должна развернуться критика работы ЦК КП(б)У, недостатки которой привели к тяжелому положению в некоторых районах. Встает вопрос, как это освещать в печати. Чтобы не давать пищи иностранной печати, считаем нужным дать изложение этой критики в нашей печати в сдержанных тонах без печатания фактов о положении в плохих районах. Просим сообщить ваше мнение в Харьков

В тот же день Сталин ответил согласием. Процесс сокрытия назревающего голода был запущен.

На конференции пожурили опортуністів, капітулянтів та скигліїв за мнение, что нормы хлебозаготовок тяжёлые и неподъемные. Символически призвали не допускать перегибов (которые должны быть при заданных нормах). Требовали бороться со спекуляцией (что указывает на дефицит хлеба, о чем и писал Петровский).

В этот же период были попытки массового выхода из кохозов. Вот какие основные мотивы выхода из колхозов освещает в докладной записке с Винницы (оригинал на украинском):

  • Прошу исключить меня из колхоза, так как семья пухнет с голода нечего есть .
  • Прошу исключить меня из колхоза поскольку стар/нетрудоспособен/многосемеен/ не удовлетворен и др. .
  • Я вступил в колхоз, думал, что будет лучше жить, чем индивидуально, но на практике убедился, что в колхозе хуже .
  • Прошу исключить меня из колхоза, поскольку колхозы себя не оправдали, а ындивидуальное хозяйство может лучше функционировать/единщики живут лучше, чем я .

Где-то в это время в ЦК КП(б)У белорусские рабочие (наверно веровавшие в справедливость сталинского строя) шокированные потоками ходоков за хлебом написали следующее письмо:

Колі гэта было, штоб Україну Беларусія карміла. Былі горшіе годы, але Україна карміла Беларусію, а цяперь наодворот. Беларусія непроч помоч українскім колхозам і працытным селянам арганізованым порядком, а не такім як сейчас праісходзіць, што на Беларусії із за українцямі нельзя не прайці не праехаць як на желдорогі, так і на дарогах. Всюди уйма голодных оборваных українцев, которыя валяются по улицам местечка Беларусії Жлобін, Гомель, Бахмуч, Быхат, Магімт, Орша, Мінск, Сіроціно і усюду полно. По лесам некоторые живуць. Да чого гэта доходзіць, к чему гэта вийдзе.

Шмат українцей быває за хлебом коля самай мяжы буржуазной польской Польчши і што вы думаєце мало есьць урочой, якія робяць ваенікі, што українцев змору хоцят задушыць, а у газетах пішут усе хорошо. Чаму прайду не напішуць, што міліоні галадуюць і на полі шмат цяперь гібніт хлеба, а много зарасло травой і не запахано засталося, т.к. самая сіла мужчыны і жанчыны кінулісь у сьвет за куском хлеба, что толькі с голоду не померці .

Выводы из подобных писем и др. информации были сделаны сталинские : людей начали блокировать в голодающих районах. Не буду здесь приводить эти распоряжения, они общеизвестны.

С 1931 по 1933 год с Украины выдавили более 250 млн. пудов хлеба. А теперь вспомним историю 1918 года.

В статье Украинский узел товарищ Сталин писал:

Короткий удар , которым немцы рассчитывали убить сразу двух зайцев (и хлеб получить, и Советскую Украину сломить), имеет все шансы превратиться в затяжную войну иноземных поработителей с двадцатимиллионным народом Украины, у которого хотят отнять хлеб и свободу.

Так сколько же хлеба отобрали немцы? Первоначально германские империалисты потребовали наставить им 30 млн. пудов, украинского хлеба до конца апреля 1918 года. Затем Центральная Рада взяла на себя обязательство поставить в Германию до 31 июля 1918 г. 60 млн. пудов хлеба, 2750 тыс. пудов мяса, 400 млн. шт. яиц и т. д. На и этого оказалось мало, к осени победители потребовали уже 90 млн. пудов хлеба со сроком поставки 1 декабря 1919 года.

К концу июня 1918 г. шеста 60 млн. пудов хлеба было заготовлено лишь немногим более 6 млн. пудов. Крестьянство отказывалась давать хлеб германским насильникам. Реквизиционные и карательные немецкие отряды оказывались бессильными, при их приближении хлеб исчезал бесследно. Его прятали, травили, жгли, оставляли на корню неубранным, лишь бы не доставался захватчикам .

Советская пресса заливалась гневом против грабежа украинского крестьянства.

Сталинский режим изъял несоизмеримо больше хлеба, а выдаваемое в 1918 году за доблесть сокрытие хлеба крестьянством перешло в разряд вредительства, а продотряды показали себя на порядок циничнее немецких карателей . Все таки 6 млн.за год пудов и 250 за три года подряд - это большая разница.