Голодомор в Казахстане: девочек отдавали за булку хлеба

3 июня 2015, 15:00
Самым страшным моментом голода 30-х годов XX века была гибель девочек, которые не стали матерями

Философ, экс-сенатор Гарифолла Есим считает, что самым страшным моментом голода 30-х годов XX века была гибель девочек, которые не стали матерями.

Он подтверждает, что не будь тех жутких событий, казахов было бы сегодня 40 миллионов.

В этом голоде самая страшная трагедия заключается в том, что мы девочек потеряли. Мне рассказывали, за булку хлеба отдавали девочку любому: Бери, ради бога, бери, что будешь делать с ней - это твое дело, чтобы она осталась жива , - рассказал Есим в кулуарах конференции Репрессии и голод в Казахстане в 1930-ые годы: истоки и предпосылки .

Это большая трагедия. Почему? Девочка погибла, она не дожила до материнства. Получается, в следующий раз должна родиться девочка, также должна достигнуть материнского возраста. Сколько времени на это уходит, вот это - пропасть. И казахский народ попал в эту пропасть в результате геноцида , - говорит ученый, отмечая, что всего от голода 30-х годов пострадали 3 миллиона казахстанцев.

Если бы не те события, уверяет он, казахов было бы сейчас 40 миллионов, русских - 300 миллионов, украинцев - порядка 100 миллионов.

Беспощадный и сплошной голод был, причем в мирное время, войн нет, ни с кем люди не воевали , - отмечает Гарифолла Есим.

Он привел данные Ахмета Байтурсынова, согласно которым в начале века, в 1913 году, казахов было 6 миллионов . А уже в 1963-1964 годах, по словам Есима, их насчитывалось - 2,5 миллиона.

Геноцид сплошной, истребление , - заявляет он, обрушиваясь с критикой на идеологию.

Фашизм - это сволочная, абсолютно ненавистная идеология. А большевизм - какая идеология? Такая же идеология. Надо об этом говорить сейчас , - заявил он в своем выступлении на конференции.

По его мнению, сама социалистическая идея переустройства мира тогда была ошибочной .

И ошибка, по его словам, заключалась в том, что первым делом отобрали власть у баев.

Бай - кто такой? Бай - бизнесмен, он работодатель, он организатор производства, кормилец. Поэтому говорили: Кунанбай, Базарбай , - привел свои доводы выступающий.

В каждом ауле был один бай и вокруг него родственники, никаких классовых различий там нет. Аулы состояли из трех-четырех домов - это родственники. А тогда первым делом отобрали землю, скот отобрали, и в результате этой коллективизации баев уничтожили. Затем уничтожили духовенство, затем уничтожили народную интеллигенцию, и народ остался без головы . И в этих условиях народ попал в голод , - рассказал ученый.

Он отметил, что сегодня некоторые люди все еще испытывают симпатию к социализму и коммунизму.

У нас издержки к этому социализму, еще говорят, социализм был хороший. Какой он хороший? Где не было социализма - все впереди. А в каких странах был социализм, посмотрите, где они находятся , - отмечает он.

Говоря о том, что надо расстаться с социализмом и коммунистическом режимом , Есим высказал свое мнение насчет присутствия в казахстанском Парламенте коммунистической партии.

Прямо скажу, что Коммунистическая партия в Парламенте - это неправильно, не должно быть этого , - сказал он.

Докладчик также объяснил, почему казахи во время голода не стали употреблять в пищу мелких животных.

В Казахстане разных гадов полным-полно, ползучих и других можно же есть. Но нужно иметь в виду менталитет казахского народа , - сказал он.

При этом он сравнил характер казахов с характером лошадей.

Вот такой пример. Один казах поймал дикую лошадь на согым. И решил, что ей немного нужно дорасти для мяса. Поставил ей овес, чистую воду и позвал специалиста, у которого поинтересовался, что еще сделать можно. А специалист говорит: Ты сразу его сейчас пускай на согым, не задумываясь, не будет эта лошадь пищу принимать . Но тот мужчина решил, что когда у лошади настанет чувство голода, она начнет есть. В итоге она не съела ни грамма: ни воды, ни овса, и через 3-4 дня умерла. Потому что она была дикой лошадью, нрав был у нее дикий, она не получала ту пищу, которую получала в степи, а в неволе не хотела жить. Вот так и казахи - тоже свободный народ , - рассказал Есим.

Казахи того времени, по его словам, питались только традиционной для себя пищей.

Поэтому когда у них отняли мясо и другие натуральные продукты, они не стали есть что-то другое.

Переход на другую пищу - это было очень болезненно. Сусликов, змей, черепах полным-полно же. Но не стали они это есть. Понимаете, вот такой характер степной, он не переходил на такую стадию, допустим, как у наших соседей, которые все кушали. Это присуще казахам, и вот это в результате и обернулось трагедией. Это психология , - сказал докладчик.

Историю надо знать, чтобы все это не повторилось , - подытожил Есим.