Империя — всегда вещь стягивающая и ограничивающая

7 марта 2022, 14:09
Провидческая статья от знаменитого итальянского историка и писателя Умберто Эко. Написана летом 1992 года.

"В эти печальные дни, когда я читаю о жестокостях, творящихся на Балканском полуострове, я вспоминаю свой разговор с Жаком Ле Гоффом вскоре после падения Берлинской стены. Уже чувствовалось, что советская империя крошится, хотя тогда трудно было предвидеть, как быстро всё произойдет.

Империя — всегда вещь стягивающая и ограничивающая: это как крышка, прижатая к бурлящему котлу. В какой-то момент внутреннее давление становится слишком сильным, крышка слетает, и происходит что-то вроде извержения вулкана. Я не хочу сказать, что, если бы крышка не слетела, было бы лучше; но ведь обычно она слетает по термодинамическим причинам, а в физике нет ничего нравственного или безнравственного. Я говорю только, что, пока она не соскочила, соблюдается порядок, а когда это произошло — приходится платить: всё имеет свою цену.

Падение Римской империи породило кризис в Европе, который продолжался, в явном виде, по крайней мере шесть веков.

И если сегодня в Колумбии и в Перу происходит то, что происходит, и Латинская Америка не в состоянии поднять голос против Соединенных Штатов, это всё еще последствия очень медленного распада испанской колониальной империи. Что уж говорить о медленном растворении турецко-османской империи, Ближний Восток до сих пор за него расплачивается. Цену расщепления колониальной Британской империи не решусь даже прикинуть, а объединённая Италия возникла вследствие падения недолговечной наполеоновской империи.

От вскрытия удивительного австро-венгерского котла родились по меньшей мере нацизм, Вторая мировая война и конфликт на Балканах — в очередной раз. (Но там наложились истории падения по меньшей мере пяти империй: Римской, Византийской, Османской, Австро-Венгерской и советской.)

Таким образом, когда обрушивается империя, последствия длятся веками.

Что же касается исчезновения советской империи, то нет необходимости указывать на основные эффекты: конфликтный (хотя и объяснимый) распад государств во всей Восточной Европе, серьёзные проблемы объединенной Германии, несчастья армян и грузин, вплоть до несчастий Буша: ведь сплетни о его любовнице Дженнифер появились только потому, что ему больше не нужно было противостоять Империи зла. Если же вернуться к итальянским баранам, то и у нас окажется то же самое: кризис социалистической партии, бывших коммунистов, христианских демократов, прекращение действия всеобъемлющего пакта о ненападении между правительством и мафией (действовавшего начиная с высадки союзных войск на Сицилии) и новые сотрясения воздуха во всём мире по поводу того, что мафия не может больше жить спокойно, пользуясь поддержкой властей, чьи действия оправдывались ранее борьбой с коммунизмом. Словом, всё то, что происходит в нашей злосчастной стране, связано падением советской империи. Даже в «Северной лиге» падение советской империи аукается в такой же степени, как и в хорватских усташах, сербском геноциде и отложении Словакии.

Цену падения империи стоит знать не для того, чтобы её уменьшить. А для того, чтобы предвидеть будущие несчастья".

То, что происходит сегодня на Украине – это продолжение распада советской (российской) империи, в виде продолжения трагедии, о чём пишет Умберто Эко.

И это двойная трагедия – так как на «недораспад» РИ-СССР наложился «недораспад» Австро-Венгерской империи на западе Украины.

И вероятно, не последняя трагедия. Судя по всему, скоро надо будет ждать «дораспада» и в Средней Азии.