Интересная версия, почему США удалось победить Англию в войне за независимость

25 марта 2023, 20:21
Английская партия вигов, имевшая большое влияние в американских колониях (партия парламента и промышленников-очкариков – противостояли ей лендлорды-купцы), специально сдала эти колонии. Как сейчас сказали бы, «между американцами и представителями метрополии произошёл договорняк».

Версия историка Асланова в его книге «Культура и власть».

Вигам надо было срочно противостоять усилению абсолютизма короля Георга III, тем более что он был и душевнобольным. Лучше всего для этого подошло поражение Англии от её северо-американских колоний, чтобы показать недееспособность королевской власти и поддерживающих его тори. Далее Асланов пишет:

«В Англии стала разрастаться и внепарламентская оппозиция, опасавшаяся подчинения американских колоний королю, что повлекло бы усиление самодержавия в Англии. Появились требования парламентских реформ.
В марте 1782 г. лондонское Сити, разгневанное потерей американских колоний и неспособностью правительства охранять колониальные интересы Англии, выступило против правительства, уход которого в отставку привёл к власти вигов и означал конец личного правления Георга III, но потребовались ещё два года для победы парламентаризма над попытками возродить абсолютизм.
В 1784 году выборы в новый парламент обеспечили сильный сдвиг в сторону новых тори, которые начали вести линию на постепенное отстранение короля от дел (этому помогли частые приступы помешательства Георга III)».

Так независимость США спасла Англию от возможной реставрации королевского единовластия. Также это очередной яркий пример того, что революции и всякие потрясения – это во многом закулисные договорённости элит.