Интересные и познавательные факты о средневековых врачах

29 июня 2015, 07:00
Перед тем, как начать повествование о средневековой медицине, хочется отметить, что в средневековье анестезия практически отсутствовала

Все мы с вами живем в такое время, когда осталось относительно мало неизлечимых болезней, когда можно избавиться почти от любого недуга, к сожалению так было не всегда.

В данном посте вы узнаете несколько интересных и жутких фактов о средневековых докторах.

Так как средневековые монахи имели неограниченный доступ к медицинской литературе, они были самыми образованными в то время и именно поэтому монахи занимались хирургией и медициной в целом.

Однако, в 1215 г. Папа Римский запретил монашеству заниматься медициной .

У монахов не было другого выхода, как передавать свои знания обычным крестьянам , которые до этого не имели ни малейшего представления о технологии проведения операций.

Перед тем, как начать повествование о средневековой медицине, хочется отметить, что в средневековье анестезия практически отсутствовала.

1. Трепанация.

Трепанация представляла из себя процедуру сверления небольшого отверстия в черепе, для дальнейших манипуляций связанных с головным мозгом.

В Средневековье считалось, что такие действия излечат множество недугов связанных с головой: мигрень, эпилепсия, психические расстройства и т.п .

Не трудно догадаться, что такой доступ к мозгу, с большой вероятностью может стать фатальным для больного.

Правда и в такой операции можно найти крошечную долю пользы она облегчала внутричерепное давление.

2. Кровопускание.

В средневековые времена было принято считать, что подавляющее количество болезней связано с переизбытком жидкости в организме .

Именно поэтому лекари того времени задумались над тем, как же избавиться от лишней жидкости и пришли к кровопусканию.

Известно два самых распространенных способа кровопускания: с помощью пиявок и непосредственно вскрытие вен .

В случае с пиявками, пациенту клали несколько пиявок на больное место. Процесс длился до тех пор, пока пациент не терял сознание от потери большого количества крови.

Во втором случае вену вскрывали ланцетом, а кровь собирали в специальные мерочные плошки.

При кровопускании снижалось внутреннее давление в организме и это действительно облегчало страдания больного, однако это лишь обман организма .

Вследствие кровопускания, организм пациента сильно ослабевал и резко терял способность сам бороться с болезнью.

3. Лечение геморроя при помощи раскаленного железа.

Все в те же средневековые времена считалось, что если человек не молится Святому Фиакру - Защитник от геморроя , то он обязательно будет страдать от этого недуга.

В случае, если с вами таки случился этот недуг, средневековый доктор предложит вам излечить его, непосредственно приложив к больному месту раскаленное железо .

В более позднее время, был изобретен более гуманный способ борьбы с этой болезнью: сидячие ванны.

4. Фатальная анестезия.

Существует огромное количество мнений о том, что в средневековье, во время проведения операций, анестезия не применялась вовсе, это не так.

Чаще всего, в качестве анестезии использовали смеси трав с вином или опиум .

Данные вещества немного притупляли боль, однако пациент продолжал чувствовать жуткие боли.

Самое интересное, что большая часть пациентов, обратившихся с недугом, умирали не от болезни и даже не от болевого шока во время операции, а от неправильно подобранной дозы веществ .