26 января 2023, 08:59
Ительмены -  древнейший народ Камчатки и родственники североамериканских индейцев - как отдельный народ практически исчезли к концу XVIII в.

Среди причин, помимо физического истребления и ассимиляции, историк Арсюхин называет внедряемую колонизаторами «культуру» употребления алкоголя. 

«Их организм, совершенно не приспособленный к спиртному, бурно реагировал на выпивку, так что ительмен через месяц становился уже алкоголиком. Характерно, что напиваясь и шатаясь по русскому острогу [среди казаков было много различных тюрок], ительмены говорили — «я стал русским, я перенял русский дух», из чего можно заключить, что эти бедняги видели русских всегда и исключительно только пьяными. Уже через несколько десятилетий ительмены, до того вовсе не знавшие спиртного, так развратились, что считали показателем хорошо проведенного времени количество наблеванного. Так, они говорили, что сегодня гулянка не удалась: блевотины в доме было всего по щиколотку. А вот на прошлой неделе так погуляли, что нога вязла. Это неудивительно, поскольку рвотный рефлекс как раз свидетельствовал о полном неприятии спиртного их организмом. По свидетельству Стеллера [ученый, путешественник], чем больше ительмены входили в контакт с русскими, чем ближе жили к их острогам, тем становились лживее и коварнее, тем больше теряли свою культуру и опускались».