Иван Грозный был потомком Мамая

Иван Грозный был потомком (по матери) Мамая, которого другой предок царя (по отцу) – Дмитрий Донской – разбил при поддержке хана Тохтамыша на Куликовом поле. Да, того самого, чье имя стало народной пугалкой. Это если верить преданию Глинских (Мамаевых, если совсем точно).

Род, считавший ордынского темника своим основателем, перешел из Великого княжества Литовского, Руського и Жомойтского в Москву.

После смерти Василия III регентшей при малолетнем Иване IV стала мать Елена. Бояре избавились от деспотичной правительницы обычным способом – отравили. Считается, что это сильно повлияла на ребенка. 

Глинские уверяли, что после гибели Мамая в Кафе в 1381м его сын Мансур основал самостоятельное владение на границе Орды и Литвы. Он заложил там 3 города, в т.ч. Полтаву и Глинск (сейчас село).

По-последнему и назвались его потомки.

Сын Мансура крестился под именем Александра и стал вассалом литовского великого князя Витовта. По другим вариантам, Александр сам был крещенным сыном темника. Многие их потомки еще носили прозвище Мамаев. 

Исследователи в основном склонны считать эту историю вымышленной. 

В составленном под Грозного Государевым Родословце происхождение князей Глинских вообще не указывается. Но есть и другие версии. Ведь Иван IV почему-то предпочел умолчать о предках по матери, а не придумал альтернативную легенду. Как раньше он нарисовал себе родословную по отцу не только от Рюрика, но и от древнеримского императора Августа!

Считается, что Мамаи сыграли большую роль в становлении украинского казачества. Историк Шенников показал преемственное развитие казачества в Северской земле, во владениях Глинских, от княжества Мансура. Глинские привлекали к себе льготами поселенцев со всей Руси XV в. 

Кстати, в исторической мифологии украинцев, в отличие от русских, Мамай остался со знаком +. В XVIIIм собирательный образ легендарного ордынского темника, неудачника Куликова поля, оказался в фольклоре излюбленным олицетворением «справжнього козака», живущего в сытости и довольстве.