Как британцы помогали России историю фальсифицировать

31 декабря 2020, 08:00
Несмотря на романтико-идеологический бред про царя-самодержца, Москва никогда не была самостоятельной и постоянно находилась в кабальной зависимости от более высокой митрополии. До конца 15 века Москва была центром колониальной администрации Золотой Орды. Предав ордынских правителей, Москва стала вассалом Крыма, а вот затем...

Мало кто знает, что во многом конфигурацию мира в Средиземье определяли две торговые державы: Генуя и Венеция. И их коммерческие интересы были причиной войн, многочисленных предательств и государственных измен, а также смен правительств.

Москва при Иване Грозном нашла себе такую "коммерческую дружбу", став по сути колонией Великобритании.

Так, у Павла Пряникова можно найти весьма занятный сюжетец о англо-московских сношениях в XVIII веке:

"В апреле 1713 года появился памфлет знаменитого писателя Даниэля Дефо «Положение британской нации», в котором по отношению к русскому царю Петру I употреблялись «скандальные прозвища»: «правитель-мясник, а не монарх-христианин»; «бешеный медведь из диких сибирских лесов»; «сибирский медведь»; обладатель «жестокой медвежьей разрушительной натуры».

На появление этого памфлета немедленно отреагировала «Русская торговая компания» (по Карлу Марксу - главный получатель выгод от политики Англии, выкачивавшая огромные прибыли из России).

Её комитет направил государственному секретарю лорду Болингброку выписку из протоколов заседания, в которой требовал наказать автора, нанёсшего удар по торговле с Россией, «имеющей огромное значение для наших королевств». Требовали даже ареста и наказания Дефо, и того в итоге заставили принести извинения и оправдываться, разъясняя смысл выражения «сибирский медведь» как «поэтическую метафору».

Пётр I даровал торговые привилегии «Русской торговой компании». По словам Маркса, это была «небольшая группа английских купцов. Именно эти господа подняли вопль против Швеции».

Действительно, «Русская компания» всегда громогласно включалась в защиту российских интересов. Так, она охотно участвовала в историческом обосновании завоеваний Петра на Балтике.

В феврале 1714 года комитет компании обсудил сообщение о документах, «точно подтверждающих», что земли, на которых построен Петербург, были во владении русских царей ещё в 1552 году.

А в июне 1714 года собрание членов компании «с полным доверием отнеслось к документу, привезённому Б.И.Куракиным из русских архивов и свидетельствующему о том, что не только Ингерманландия и Карелия, но и Эстония и Лифляндия издавна принадлежали русской короне.

Согласно документу, великий князь Ярослав в 1026 году основал там город Юрьев Русский, прибалтийские земли стали принадлежать Руси, а когда в Лифляндии вспыхнуло восстание, Александр Невский подавил его и наложил на бунтовщиков контрибуцию. Затем эти земли находились во владении «славной памяти царя Ивана, названного Завоевателем», царя Василия Ивановича и царя Ивана Васильевича.

Члены «Русской компании» согласились с доводами администрации Петра, а шведские документы проигнорировали. Рентабельность торговых операций с Россией у компании была 50-60%. Для сравнения: рентабельность английских компаний от торговли с Карибами составляла 25-40%".

Обретите внимание, что по сути задача "Русской компании" была в том, чтобы легализовать оккупацию шведских земель в угоду более дешевой логистической схеме, которая позволяла бы зарабатывать значительно больше высасывая из новой британской колонии ее бесконечные ресурсы!

И никого не смущали исторические подделки - основания для захвата территорий. Поддельные "исторические документы", созданные при Петре легли в основу истории Российской Империи.

Примечательно что подобный баснописный всплеск в истории Московии наблюдался как раз во времена смены типа правления страной.

Так Иван Грозный, который сам венчал себя на царство, позаботился о создании древних литературных сводов в которых нашел себя потомком мифического Пруса - прародителя пруссов, и Октавиана Августа - первого императора Рима. 

Петр I, который сделал себя императором, также оброс целым рядом исторических документов, часть из которых, как вы имели возможность прочитать выше, легализовали британские негоцианты.