Как черносотенцы «помогали» царской охранке бороться с левыми террористами

7 июля 2021, 10:53
В воспоминаниях А.Герасимова, начальника Петербургского охранного отделения, есть интересный момент, как черносотенцы «помогали» охранке бороться с левыми террористами.

«Петербургский градоначальник фон дер Лауниц стал носиться с планом обезвредить революционеров, скупив всё имеющееся у них оружие. Устроить это дело ему обещал Красковский (Юскевич-Красковский – глава черносотенной боевой дружины Союза русского народа) - лишь бы были деньги. С представлением об ассигновке на эту цель Лауниц обратился к Столыпину. Запрошенный Столыпиным, я отозвался очень резко об этом неумном плане. Тем не менее Лауниц добыл денег и вскоре с большим апломбом заявил о своём огромном успехе: ему удалось купить у революционеров пулемёт, заплатив за него 2000 рублей. Столыпин просил меня расследовать этот случай. Удалось выяснить, что пулемёт был выкраден из ораниенбаумской стрелковой офицерской школы — очевидно теми самыми людьми, которые продали его Лауницу. 

Подробности этой «операции» вскрылись позже. В 1911 году состоялся суд над одним из боевиков СРН, Ларичкиным, застрелившим в 1906 году другого союзника по СРН Мухина, заподозренного в измене. Ларичкин утверждал, что убил Мухина по заданию Красковского, и деятельность дружины попала в фокус внимания. Подсудимый докладывал:

«Юскевич-Красковский послал с Яковлевым меня Ларичкина, Половнева, Беляева, Рудзика, Пименова, Александрова и мн. др. на Охту, на Пороховые, где военный полигон. Там мы крали пулемёты и привозили в совет. Когда мы приезжали в ночное время за пулемётами, то часовых никогда там не было. Когда нас налаживали на это дело, то Юскевич-Красковский и Яковлев постоянно говорили нам, что сегодня часовых не будет и мы безбоязненно похищали пулемёты. 3а каждую поездку на Охту мы получали от 5 до 10 рублей, а Половнев и Ларичкин — больше, так как они стояли ближе к руководителям, а деньги пропивали, и с нами не делились ни деньгами, ни выпивкой. Очень нам обидно было».