Как "д​​​еды" Таллин разбомбили

6 марта, 11:18
9 марта и в ночь на 10 марта 1944 года около 280  посланных Москвой военных самолетов двумя волнами — с 19.15 до 1 часа ночи и с 3 до 6 часов утра сбросила на Таллинн порядка 1725 фугасных и 1300 зажигательных бомб.

Бомбы поражали в основном гражданские здания. Сильно пострадал центр города. Основной удар авиации Кремля приняла на себя застройка вне средневековой городской стены: здесь, согласно пояснению к проекту уже послевоенного генплана Таллинна, были разрушены до 30% застройки.

«Были уничтожены или сильно пострадали 6162 жилых дома, то есть 47% от всех жилых домов, – уточняет составленный в 1950 году документ. – Разрушены 979 000 квадратных метров жилой площади или 52% от всей жилой площади».

Правда, стоит отметить, что часть утрат приходится на районы массовой деревянной застройки, уничтоженных вспыхнувшими пожарами: насосная станция таллиннского водопровода была выведена из строя первой волной авиарейда. Но кардинально это дело не меняет. До этого, за все годы войны, Таллин почти не подвергся разрушению. Что несравнимо с соседними Ригой и Вильнюсом.

В результате советских авиаудуров погибли более 500 мирных жителей, 650 получили ранения, почти 20 тысяч остались без крова. Имена погибших навсегда увековечены на памятнике, установленном на кладбище Сиселинна. 

Мартовская бомбардировка Нарвы и Таллина стала местью за сопротивление эстонцев наступлению красных "освободителей".

"Почти 50 лет советская власть отрицала свое участие в бомбардировке Таллина". Так на эстонском, русском и английском языках гласят рассказывающие о преступлении советских оккупантов информационные стенды на улице Харью - районе старого города, сильнее всего пострадавшем от бомб "освободителей" До начала двухтысячных эстонцы сохраняли руины домов. Сейчас здесь ландшафтный сквер, его вы можете видеть на фото.

А потом "деды" "освободили" Эстонию от уже сформированного законного правительства Отто Тиифа и вновь на долгие годы лишили независимости.

Что ещё интересно. До сентября 1944 года сведения о том, что удар по Таллину был нанесен именно советскими ВВС, распространялась в СССР совершенно открыто: скрывать очевидное было бессмысленно. Операция упоминалась в официальной сводке Совинформбюро, а признание, что в ее ходе пострадали не только военные, но и сугубо гражданские объекты, опубликовали в марте 1944 года как "Rahva Hааl", так и в "Советской Эстонии". И лишь позже всё свалили на немцев. Фашисты же ведь только они. А Москва всегда несет угнетенным и ущемленным народам мир и освобождение...