Как обращаться с туземцами Кавказа

30 октября 2023, 17:54
В дореволюционной России к жителям Северного Кавказа начальство метрополии из Петербурга тоже предлагало относиться как к детям (впрочем, как и как к великорусским и прочим крестьянам).

Увидел забавную инструкцию для жандармерии, «как обращаться с туземцами этого региона» - «О применении закона 6 июня 1909 года о похищении скота на Северном Кавказе».
Про «детей» там описывается так:

«Туземец - лукавый ребёнок, на которого при умении можно влиять шуткой, строгостью тона, насмешкой и похвалой, к которым туземцы очень чувствительны, и другими способами, выбор коих зависит от умения примениться к психологии данного лица».
(сейчас, как объясняет начальство, такой подход к «детям» нашли злые взрослые из-за рубежа – Украины и Запада).

Встретились ещё интересные наблюдения из этой жандармской инструкции. Например – о возрасте, что на С.Кавказе принято его перед начальством или занижать, или завышать (отсюда феномен «кавказских долгожителей»):
«При допросах туземцы, и туземные женщины в особенности, затрудняются в определении своих лет, почти никогда не знают их в точности и называют их лишь приблизительно, а обвиняемые, будучи, очевидно, знакомы со значением для них несовершеннолетия, умышленно преуменьшают свои года, и часто какой-нибудь верзила, потупив очи долу, уверяет судебного следователя, что он переживает лишь 14-ую или 15-ую весну своей жизни, тогда как в действительности ему не менее 24-25 лет.
Пятидесятилетний туземец-старик говорит, что ему 30 или 70 лет. Надо заметить, что определение лет туземцев доставляет много затруднений следственной власти».

Ещё поразило, что сто лет назад на С.Кавказе довольно активно пили алкоголь:
«Туземцы, кроме напитков туземных: араки, бузы и горского пива, пьют преимущественно водку, так как Магомет запретил пить вино, о водке не упомянув. Кабардинцы стали пить позднее других народностей Кавказа, но пьют часто водку чашками или чайными стаканами и закусывают её почему-то сахаром».
(Яркий образец «колониальной антропологической оптики». Сейчас такая антропология уже немыслима)