Как Петр I в 1698 посещал Лондон

13 сентября 2023, 15:34
В связи с потешными заявлениями патриарха ФСБ РПЦ Гундяя про Петра I, вспонмился занятный эпизод про то, как "русский" царь в 1698 посещал Лондон.

Остановился Пётр вместе с лицами, его сопровождавшими сначала в самом Лондоне по улице Норфолк, в скромном маленьком доме с выходом к реке (там его неофициально посетил король), а позже поселился в Дептфорде, в изящном особняке Джона Эвлина (известного учёного-ботаника, садовода и автора исторических записок).

Возле дома был разбит замысловато обустроенный и очень красивый парк – гордость хозяина. Его самого и всех, кто до этого жил здесь, попросили освободить дом на все время пребывания "русского" посольства.

Дом понравился Петру I своей вместительностью и тем, что из сада был выход к реке и верфи.

Спустя три месяца, когда гости покинули место своего пребывания, хозяин дома обнаружил, что дому и саду нанесён большой ущерб: испорченная мебель, прострелянные картины, перепачканные ковры и стены, выломанные замки и печные изразцы, вытоптанная лужайка.

Вот подробный отчет с перечнем поврежденных и уничтоженных в доме вещей, из которого я приведу лишь начало:

«Спальная, убранная голубой отделкой, и голубая кровать, обитая внутри светло-желтым шелком, вся измарана и ободрана. Японский карниз кровати сломан. Индийское шелковое стеганое одеяло, байковое одеяло и постельное белье запятнаны и загрязнены. Туалетный столик, обитый шелком, сломан и изрезан. Стенной орехового дерева столик и рундук сломаны. Медная кочерга, пара щипцов, железная решетка, лопатка — частью сломаны, частью утрачены. Палевая кровать разломана на куски, красная отделка, отороченная полосатым персидским шелком, сильно подрана и испорчена...»

Кроме того, сам дом был так разрушен, что во многих местах подлежал ремонту, стекла выбиты, печи и печные трубы сломаны, дубовые и сосновые перекладины в потолках сломаны, полы в некоторых местах выворочены, в других испачканы грязью и рвотой.

Прилегающий к дому сад пострадал не меньше.

Через два месяца, 21 июля 1698 года, Государственное казначейство Великобритании издало распоряжение об уплате денег всем лицам, понесшим убытки от пребывания Петра Великого в Дептфорде, согласно исчислению, приведенному в рапорте. Ущерб материальный был возмещён (350 фунтов) из госказны.