Как РПЦ в 1916 году делила Сирию и Палестину

11 октября 2023, 00:16
Малоизвестный факт: в ходе Первой Мировой войны Россия претендовала не только на Константинополь и турецкую Армению, но и на Иерусалим и его окрестности.

У Алексея Орлова в ФБ прочитал, как РПЦ в 1916 году делила Сирию и Палестину

«Со своим проектом решения этого вопроса выступил архиепископ Харьковский Антоний (Храповицкий). Он считал, что задачей России в этом регионе является не только освобождение Константинополя, но и Гроба Господня, Голгофы, Вифлеема, Дамаска, Бейрута и вообще всех православных епархий. Архиепископ Антоний считал, что России следует восстановить Византийскую империю, объединив Грецию с Константинополем (Царьградом) под мирской властью Самодержца-грека и под духовной властью Вселенского греческого Патриарха. Россия должна была овладеть широкой лентой земли от Южного Кавказа до Дамаска и Яффы, а также Сирией и Палестиной, открыв для себя берег Средиземного моря и соединив его с Кавказом железными дорогами. Архиепископ Антоний предлагал организовать переселение русских крестьян и ремесленников в Сирию и Палестину, «очищая для них и пустыни и магометанские поселения, которые, впрочем, и сами начнут быстро пустеть под русским владением».

«Если это будет сделано, то не пройдет и десяти лет, как вся Палестина и Сирия обратятся во Владимирскую или Харьковскую губернию. Народ наш так и ринется поселяться в страну, где жил наш Спаситель, Его Пречистая Матерь, Апостолы, пророки и мученики. Там будет уже место для чисто русской культуры, для русской речи, для русской торговли и промышленности, в частности, две последние отрасли обильною лавою польются по Волге и Каспию через Кавказ к Средиземному морю и обратно. Пустынная местность вновь процветет, как земля, текущая медом и млеком, а всякий русский христианин сочтет долгом раз в своей жизни отправиться на поклонение Живоносному Гробу; даже наши баре и барыни забудут о Карлсбадах и Парижах и будут знать Иерусалим, Вифлеем, Назарет. Вот тогда со всею силою проснется русское самосознание; наука и поэзия возвестят миру о чувствах и молитвах русской души, и исполнятся чаяния последних Рюриковичей и первых Романовых о том, что Московскому царству суждено быть Третьим Римом, а четвертому Риму не бывать».

Ранее уже писал, что царское и Временное правительство тоже мечтали о том, что по итогам ПМВ Иерусалим отойдёт России. И это при том, что уже в конце 1915-го Франция и Англия тайно сговорились не отдавать России даже Константинополя.

Возвращаясь к палестинскому вопросу.

В 1948 году СССР предлагал Совбезу ООН создать Палестинское государство в Средней Азии, переселив туда арабов из Леванта. Как мы теперь видим, хорошая идея была у Дедушки Сталина.

Ясно, что палестинцы никогда не уживутся с Израилем.

Можно и сегодня было бы заняться переселением арабов из Палестины, особенно из сверхнаселённой Газы (она по плотности населения уступает только Сингапуру).

Миллиарды долларов от ЕС и арабских стран тратятся ежегодно на Газу. На эти деньги давно можно было бы их обустроить в другой стране.

В своё время арабы Леванта очень охотно переселялись в Южную Америку. Около 18 миллионов жителей Латинской Америки имеет арабские корни.

Арабы там в основном очень успешные люди, стоят очень высоко в местных иерархиях.

На Би-Би-Си есть обзор этой истории:

«Вопрос: что общего у актрисы Сальмы Хайек, бывшего президента Аргентины Карлоса Менема и миллиардера Карлоса Слима?

Ответ: все они родились в Латинской Америке и все они являются потомками иммигрантов из арабских стран.

Дедушка Сальмы Хайек приехал из Ливана. Там же родился и отец Слима, который, по данным журнала «Форбс», является вторым по объёму богатства человеком мира.

Менем, бывший президентом Аргентины с 1989 по 1999 год, - сын сирийских иммигрантов.

И они не являются исключением: ливанские, палестинские и сирийские имена постоянно встречаются в списках политической, предпринимательской и артистической элиты региона».

Но вряд ли кто-то в мире из элит займётся переселением арабов из Газы. Это сложная дипломатическая, логистическая, экономическая, культурная задача. Легче откупиться подачкой (на которую ХАМАС купит оружие), а потом кричать об ужасном положении арабов из Газы.