Как "русских" не встретили цветами

18 июля 2023, 13:57
В отличие от Второй Мировой, в Первую войну были реальные бои между болгарами и русскими. Этот фронт Болгария открыла из-за Румынии, которая 27 августа 1916 г., объявила Австро-Венгрии войну. 1 сентября союзники Австро-Венгрии, и в их числе Болгария, объявили войну Румынии.

А вот Россия объявила войну Болгарии первой и много раньше - 5 октября (18 октября) 1915 года. Царский манифест гласил:

«Коварно подготовляемая с самого начала войны и всё же казавшаяся невозможною измена Болгарии славянскому делу свершилась: болгарские войска напали на истекающую кровью в борьбе с сильнейшим врагом верную союзницу Нашу Сербию. Россия и союзные Нам великие державы предостерегали правительство Фердинанда Кобургского от этого рокового шага. Исполнение давних стремлений болгарского народа ‒ присоединение Македонии ‒ было обеспечено Болгарии иным, согласным с интересами славянства, путём. Но внушенные германцами тайные корыстные расчёты и братоубийственная вражда к сербам превозмогли. Единоверная нам Болгария, недавно ещё освобождённая от турецкого рабства братскою любовью и кровью русского народа, открыто стала на сторону врагов Христовой веры, славянства, России. С горечью встретит русский народ предательство столь близкой ему до последних дней Болгарии и с тяжким сердцем обнажает против неё меч, предоставляя судьбу изменников славянства справедливой каре Божией».

В манифесте не упомянуто, что 1 апреля 1916 года Болгария перешла на новый календарный стиль, что в России было воспринято как предательство.

Ответный манифест царя Фердинанда об объявлении войны именно России я пока не нашел.

Российская пресса ожидала, что при встрече русских солдат с болгарскими начнутся братания. Но настроения в Болгарии, пролившей уже немало крови за свою Македонию, оказались другими. Поэт Л. Бобевский стихотворением «Детоубийцы», обратился к русским, готовым умертвить свое дитя — созданную ими Болгарию. «Не братья мы – враги мы, —восклицал поэт, —и каждый будет биться с иудами, как вы». Иван Вазов написал «Русским воинам». В нем поэт утверждал, что болгары готовы были встретить их с букетами цветов, ведь любовь к русским не угасла. Но во сто крат сильнее у болгар любовь к свободе, ради которой они готовы сражаться не только с врагами, но и со своими кумирами.

В итоге русская армия потерпела поражение, расчеты на массовую сдачу противника в плен не оправдались. В среде военных это вызвало разочарование, если не злость. 20 ноября 1916 г. из штаба Одесского военного округа в Генштаб был отправлен доклад разведывательного управления за подписью его начальника подполковника В.М. Васильева. В документе критиковались болгарские русофилы и русские «болгарофилы», создавшие мнение, что войска Николая II стали бы встречать с распростертыми объятиями, вместе участвовать в свержении царя Фердинанда...