Как сместили Хрущева

25 июня 2015, 16:00
Краткая хронология событий

Краткий путеводитель по первой смене власти в истории России XX века, для которой не потребовалось ни насилия, ни смерти правителя

Предыстория

Первый заговор против Хрущева был организован еще в 1957 году сталинской старой гвардией Лазарем Кагановичем, Вячеславом Молотовым и Георгием Маленковым.

Во время заседания Президиума Совета министров они выступили с резкой критикой Хрущева, обвинив его в том, что он сам был активным организатором сталинских репрессий и потому его критика Сталина лицемерна.

Спасло ситуацию вмешательство Жукова, обладавшего огромным авторитетом.

В 1962 1964 годах обстановка снова начала накаляться: политика сменяемости кадров, постоянная реорганизация разных отраслей экономики и сокращение привилегий для управленческой верхушки - лишение прав на служебные машины, дачи, бесплатные путевки и т. д., начатые в это время, привели к росту раздражения внутри партийной номенклатуры, привыкшей к прогнозируемому карьерному росту.

Все население было недовольно неизбежным следствием экономического роста 1950-х годов повышением цен, за которым не мог угнаться рост зарплат.

Кампания против абстракционизма ознаменовала собой конец культурной оттепели и падение популярности Хрущева среди творческой и гуманитарной интеллигенции.

31 октября 1963 года Хрущев принимал в Москве лидера французских социалистов Ги Молле и, по свидетельству французского журналиста Мишеля Татю, в ответ на вопрос о новом поколении советских лидеров упомянул Брежнева и Косыгина в качестве возможных преемников .

Сторонники и противники Хрущева

Хронология событий осени 1964 года

Сентябрь

По одной из версий, несколько деятелей из советской верхушки - Игнатов, Суслов, Шелепин, Миронов - на охоте в Ставрополье обсудили план отстранения Хрущева.

По словам Семичастного, на тот момент председателя КГБ, Миронов после смещения Хрущева должен был занять его, Семичастного, место.

По возвращении заговорщики заручились поддержкой министра обороны Малиновского и второго секретаря ЦК Брежнева, который с юности был другом Миронова.

Хрущев ни о чем не подозревал, так как лично одобрял назначение всех заговорщиков на их посты и не допускал мысли о возможности измены с их стороны несмотря на то, что разные люди докладывали ему о заговоре.

Начало октября

Хрущев и Микоян, председатель Президиума Верховного Совета СССР, уехали в отпуск на свои дачи в Пицунде, Абхазия.

12 октября

Брежнев позвонил Хрущеву на дачу и в ультимативной форме потребовал, чтобы он немедленно вернулся в Москву для обсуждения на чрезвычайном заседании Президиума ЦК его, Хрущева, предложений по сельскому хозяйству.

13 октября

Хрущев вылетел в Москву вместе с Микояном.

Вопреки сложившейся традиции в аэропорту их встречал только председатель КГБ Семичастный.

На заседании Президиума ЦК КПСС присутствовали 22 человека, в том числе министр иностранных дел Громыко и министр обороны Малиновский.

Стенограмма заседания не велась.

На Хрущева посыпались обвинения и требования уйти в отставку.

Он все отвергал.

Активно поддержал его только Микоян, указывавший на успешную внешнюю политику Хрущева, за что через год он был смещен с поста председателя Президиума Верховного Совета.

Разговор продолжался до глубокой ночи, и в конце концов было решено возобновить обсуждение на следующий день в девять утра.

Уже из дома Хрущев позвонил Микояну и, по свидетельству его сына, Сергея Хрущева, сказал:

Я уже стар и устал. Пусть теперь справляются сами. Главное я сделал. Отношения между нами, стиль руководства поменялись в корне.

Разве кому-нибудь могло пригрезиться, что мы можем сказать Сталину, что он нас не устраивает, и предложить ему уйти в отставку?

От нас бы мокрого места не осталось. Теперь все иначе. Исчез страх, и разговор идет на равных. В этом моя заслуга. А бороться я не буду .

14 октября

Заседание президиума продолжилось, но шло не больше полутора часов.

Брежнев предложил, чтобы Хрущев добровольно ушел в отставку.

Все члены президиума единогласно проголосовали за удовлетворение просьбы Хрущева о выходе на пенсию .

После этого состоялось заседание пленума ЦК КПСС, членов которого заговорщики заранее созвали со всего СССР.

Председательствовал Брежнев.

Хрущев присутствовал, но за все время заседания не сказал ни слова.

С заранее написанным докладом выступил Суслов: в его выступлении перечислялись все ошибки, просчеты и недостатки Хрущева, как политические, так и личные, - например, грубость с коллегами и излишняя откровенность с иностранной прессой.

Остальные члены ЦК встретили доклад аплодисментами, а когда в конце своей речи Суслов обвинил Хрущева в создании вокруг себя нового, мягкого культа личности , кто-то выкрикнул с места:

Он давно культ .

Решение было принято единогласно: Никита Хрущев освобождается от своих постов в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья .

Также единогласно первым секретарем был назначен Брежнев, председателем Совета министров Косыгин.

Британский журналист Марк Френкланд писал в своей биографии Хрущева, вышедшей в 1966 году:

В некотором смысле это был его лучший час: еще 10 лет назад никто не мог предположить, что преемник Сталина может быть устранен таким простым и мягким методом, как простое голосование .

Впоследствии первый секретарь ЦК КП Украины Петр Шелест утверждал, что изначально Брежнев хотел физически уничтожить Хрущева:

Семичастный мне рассказал, что ему Брежнев предлагал физически избавиться от Н. С. Хрущева, устроив аварию самолета, автомобильную катастрофу, отравление или арест .

Реакция на отставку

В СССР изменения в партийном руководстве особенной реакции у населения не вызвали, обтекаемая формулировка в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья позволяла избежать лишних вопросов.

Хрущев на пенсии

Хрущев переехал на дачу в Подмосковье, где читал книги, занимался огородом и изредка появлялся в Москве по частным делам.

В 1966 году начал записывать на магнитофонную пленку свои многотомные мемуары, опубликованные затем за границей.