Как в советское время пили на производстве

3 февраля, 18:14
Я сам тоже это видел. В позднесоветское время в школе ввели «день труда» (УПК). Сейчас некоторые негодуют, как так, ввели целый урок труда в школе. А мы в то время, школьники, трудились целый день! Да, целый день был вычеркнут из школьной программы, и это в старших классах школы. Пропущенное из-за УПК добивали упорной учёбой в субботу, по 6-7 уроков.

Лично я ходил на завод ХМСЗ в столярный цех. Потому получил квалификацию столяр-плотник 2-го разряда. Занимался там в основном тем, что помогал рабочим в халтуре – сколачивать гробы. Рабочие подбрасывали за день халтуры ещё и по 1-2 рубля.

И вот там я году в 1987-88-м увидел, как рабочие сбивают дрелью в ведре, кинув туда соль, политуру. Это было время антиалкогольной кампании Горбачёва, когда водка стала стоить 10 руб. вместо 5-ти, да ещё надо было её поискать и постоять в огромной очереди. И вот рабочие перешли на эрзацы. В частности, в этом цеху всегда было много политуры – ей обрабатывали доски. Бесплатный продукт.

В ведре образовывалась смола и желтоватая маслянистая жидкость со спиртом. Вот эту жидкость они и пили. Пара эстетов, у кого не «горели трубы», пропускали эту жидкость через марлевый мешок с древесным углём, чтобы отбить запах смолы.

Также встретил у ещё одного знаменитого социолога, Игоря Бестужева-Лады, статистику по его исследованиям алкоголизма в СССР в конец 1970-х:

«Мы выяснили, что у нас в стране (преимущественно на России, в Украине и Беларуси) несколько миллионов алкоголиков - тяжело больных людей, полностью равных туберкулезникам в последней стадии болезни или, точнее, периодически полусумасшедших. И втрое больше каждодневных горьких пьяниц, ещё не достигших степени алкоголизма, но отравляющих жизнь окружающим в точности так же, как погрязшие в алкогольной зависимости. Что водка дает сотню миллиардов рублей дохода в бюджет, состоящий всего из нескольких сотен миллиардов, так что без неё невозможно свести концы с концами. Но она же, проклятая, даёт потом намного больше убытков в виде человеческих жизней, болезней, пожаров, аварий, бесконечных поломок техники (миллион одних только тракторов загоняем в металлолом каждый год!). А главное -масштабы бедствия растут из года в год, как эпидемия: В 70-х годах насчитывалось более двух миллионов хронических алкоголиков, в начале 80-х это число подошло к 5 миллионам, в 90-х - к 17,5 миллионам: каждый пятый из и взрослых, каждая пятая семья с ежедневным буйно помешанным!

Тираж «Бюллетеня», в котором были выводы исследования, (980 экз.) конфисковали, Вачнадзе получил административный выговор и был снят с поста редактора (общественная должность), но остался в институте. А я заочно, уже безо всякого КПК, приговорен к исключению из партии и увольнению из института. И только неформальная апелляция в Секретариат ЦК, заступничество Г.Л.Смирнова и Е.М.Примакова - через отделы Науки и Агитпропа — привела к формальной реабилитации закрытием дела формулой «строго указать!» (на партбюро института)».