Как воровали Крым

16 января 2016, 16:15
Еще 22 октября 2003 года, Александр Волошин, глава администрации Президента России прямым текстом заявил что Крым ждет война. А ведь так все хорошо начиналось - «братские народы», «исторические связи», «уважаем территориальную целостность».

А ведь так все хорошо начиналось - братские народы , исторические связи , уважаем территориальную целостность .

Никогда не садитесь за один игровой стол с наперсточниками. Тем более с беспредельщиками.

22 ноября 1990 года. Москва.

Обсуждение вопроса о ратификации Договора между РСФСР и УССР, подписанного 19 ноября в Киеве главами парламентов Борисом Ельциным и Леонидом Кравчуком.

Один из ключевых вопросов 6 статья: Высокие Договаривающиеся Стороны признают и уважают территориальную целостность Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Украинской Советской Социалистической Республики в ныне существующих в рамках СССР границах .

Не считаете ли вы, что статьей №6 мы закрепляем передачу Крыма и других исконно русских земель Украинской республике? спрашивает Юрий Белоглазов, член Верховного Совета РСФСР, представитель Башкирская АССР у Андрея Козырева, министра иностранных дел РСФСР.

И второе, - продолжает Белоглазов. - Не считаете ли вы, что это будет последующим развалом русской государственности? Следующий вопрос. Что мы будем делать с Севастополем, с морскими портами и базами? Что, будем новые строить?

Если кратко ответить, то нет на все ваши вопросы говорит Козырев. - Я так не считаю. И строить, я думаю, мы не будем. ...

В дискуссию вступает депутат, который не представился:

Вот депутат Белоглазов высказал известный тезис, поддерживаемый рядом депутатов, тезис об исконно русских землях, которые ныне надо собрать под руку России. Я хотел бы выяснить: если этот тезис мы отнесем к украинской стороне, то не имеют ли они право как наследники Киевской Руси претендовать на Москву и Новгород ?

Товарищи, - отвечает Козырев. - Мне кажется, что одно из достоинств этого Договора, который сейчас мы рассматриваем, и который было бы целесообразно ратифицировать, как это сделали наши украинские товарищи, состоит в том, что он выводит из сферы конфликта. Он своим духом, всем содержанием, тем, что он основан на самых высоких на сегодняшний день международных стандартах, выводит нас именно в ситуацию XX века, а не XIX, или начало нынешнего, когда шли войны и бесконечный спор о границах .

Если этот тезис мы отнесем к украинской стороне, то не имеют ли они право как наследники Киевской Руси претендовать на Москву и Новгород? - депутат Верховного Совета РСФСР (1990 год)

Менее чем через три года, 9 июля 1993 года, российский парламент вопреки Договору от 19 ноября 1990 года, заявил что город Севастополь переходит в федеральное управление РФ.

Замспикера российского Верховного Совета, Николай Рябов, выступая в Хельсинки, объяснил этот недружественный жест так: в нормативных документах международной организации Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), защита прав меньшинств не считается вмешательством во внутренние дела.

Национальным меньшинством , которое, надо полагать сильно ущемляли украинцы в 1993 году - было русскоязычное население Крыма.

Иными словами, в Москве в первый, но не в последний раз включили слезливую пластинку о ущемлении, притеснении русского народа везде, где этот народ притворился национальным меньшинством.

Если расценивать то, что случилось, как защиту нацменьшинств в Украине, то пусть мне скажут, кто и когда такую проблему перед нами ставил? отреагировал тогда в газете Киевские ведомости, Иван Плющ, спикер ВР, (Киевские ведомости, 13 июля 1993 года).

К 13 июля 1993 года заявление российского парламента о пересмотре в одностороннем порядке государственных границ разогрело общественные массы до накала.

В Севастополе выступил Иван Ермаков, представитель Президента Украины в Крыму.

Он сказал, что предание городу российского статуса заметно осложнит его отношения с другими городами и областями Украины, с которыми он связан сотней нитей.

Ермаков призвал украинских и российских моряков не вмешиваться в политическое решение вопроса. А затем обратился к украинским журналистам с просьбой: не следовать примеру Останкино и не нагнетать обстановку вокруг севастопольского вопроса .

Обстановка и в самом деле была накалена до цвета советского флага, о чем свидетельствует заявление президента РФ Борис Ельцин.

Он осудил решение российского парламента с которым уже тогда был на ножах, и высказал опасение, которое в итоге стало пророчеством:

Мне стыдно за это решение (российского ВС), надо ведь постепенно и спокойно решать проблемы Черноморского Флота и его города-базы, иначе, что же, в конце концов, прикажите воевать с Украиной? .

Сатана услышал этот глас вопиющего в России. И спустя 21 год сочинил нам войну.

В четверг, 15 июля 1993 года в газете Правда Украины вышла заметка с громким названием: Не дадим России приватизировать Севастополь!

Парочку тез, из первополосной статьи в газете Правда Украины, что были озвучены в парламентских кулуарах:

Мы сидим на пороховой бочке, а Севастополь фитиль, который к ней подносят .

Эта акция продолжение имперской политики руководства бывшего СССР, а прежде царской России

Назревающий региональный конфликт может затмить события в Югославии .

19 июля 1993 года министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко обратился с жалобой в ООН.

Письмо было опубликовано и в прессе.

Реализация указанного решения Верховного Совета Российской Федерации (перевод города Севастополь в федеральное управление) привела бы к адекватным действиям со стороны Украины с целью защиты своего суверенитета и территориальной целостности. Развитие сложившейся в силу этого ситуации может угрожать поддержанию международного мира и безопасности .

Украина рассматривает указанное решение Верховного Совета РФ как не имеющего никаких юридических оснований и не порождающее каких-либо правовых последствий для Украины. Вопрос статуса города Севастополя является исключительной компетенцией Украины. С 1954 года, после передачи Крымской области из состава России в состав Украины уполномоченными на то время органами и согласно Конституции Украины 1978 года, Конституции РСФСР 1978 года и Конституции СССР 1977 года, Севастополь является составной частью Украины, как город республиканского подчинения . .

20 июля на экстренном заседании, созванном по просьбе Украины, Совет Национальной Безопасности ООН признал, что постановление российского парламента о российском статусе города Севастополь не имеет силы.

Россия временно отступила.

В 1993 тот скандальный Верховный Совет РФ вступил в клинч со своим президентом и был разогнан силой танков и оружия, которое обстреляло здание парламента. Эта форма общественного диалога в итоге привела к усилению власти Ельцина, а Ельцин привел к власти Путина, после чего Владимир Владимирович отлучил от власти всех.

В 1994 году Россия отвлеклась на внутреннюю войну с Чечней.

В 1999-ом настала пора для так называемой второй чеченской кампании.

В 2003 защитники измученных и ущемленных попробовали вернуться к крымскому вопросу. В качестве эксперимента укусили Украину за крымский остров Тузла.

Осенью 2003 года со стороны Краснодарского края российская спецтехника начала строительство в Керченском проливе дамбы. Ее предназначение присоединить Тузлу к Таманскому полуострову (РФ).

Вероятно того требовала защита ущемленного русскоязычного населения Керчи.

Территориальный конфликт между Москвой и Киевом, отложенный на 10 лет, едва не перерос в боевые действия.

Украинцы высадили на острове несколько сотен пограничников, перебросили в Керченский пролив дополнительные катера. Серьезность намерений остудила пыл строителей и их генерального заказчика. Но страсти кипели не шуточные.

22 октября 2003 года глава администрации президента России, Александр Волошин на брифинге в Кремле заявил украинским журналистам:

Хватит того, что Крым сегодня украинский, и мы еле успокоили людей по этому поводу. Хватит издеваться над нами. Если надо, мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы отстоять свою позицию. Если надо, мы сбросим туда бомбу! .

Тогда эту истерику в Киеве не приняли близко к сердцу. Мол, сорвалось это все у Волошина с языка без участия головы.

За эту наивность украинцы рассчитались крымской автономией и тысячью погибших на востоке страны.

В этот же день, 22 октября 2003 года президент Украины, Леонид Кучма прервал свой визит в страны Латинской Америки и прилетел в Крым, на остров Тузла.

Я уже плохо помню все детали тех баталий, но одну фразу Кучмы я запомнил на всю свою вечную жизнь:

Я смотрю на российскую карту и не понимаю: может им чего-то не хватает?

А теперь, Леонид Данилович, вы уже понимаете чего им не хватает ?