Как вычислить иностранного шпиона?

17 декабря 2023, 16:36
Как вычислить иностранного шпиона, памятка КГБ, 1972 год. Вежливый, подтянутый, хорошо обращается с женщинами, мало ест хлеба, знает устройство СССР.

Признаки, присущие вражескому нелегалу и связи с его длительным проживанием в прошлом за границей.

- Знание иностранного языка. (Объясняет различными причинами: изучал в ВУЗе, выезжал за границу и т.д.)

- Употребление афоризмов, поговорок или фраз, но свойственных для жителей нашей страны.

- Произношение с иностранным акцентом городов, фирм, фамилий известных зарубежных деятелей (не Бродвей, а Броудуэй и т.д.)

- Неправильное произношение русских слов, особенно схожих по звучанию с иностранными (телеграмме, телефон), отсутствие местных диалектов.

- Ошибки в написании русских букв при исполнении документов, писем.

- Необычная осведомленность, в деталях, о жизни за границей и в то же время слабое знание советской действительности и местных порядков.

- Знание вопросов государств, устройства СССР, деятельности КПСС и органов Советской власти, наших законов в той мере, в какой их не знает обыкновенный советский гражданин и в то же время не знает обычно принятых сокращённых названий сов. организаций и смысла.

- Внешний вид: всегда подтянут, аккуратен, проявляет качества культурного, необычно вежливого, чинопочитающего человека, что не всегда присуще нашему рядовому труженику. Услужлив, предупредителен, особенно по отношению к женщине (встает если в комнату вошла женщина, при встрече снимает шляпу, редко обменивается рукопожатиями.)

- Умение составлять коктейли и манера их "сбивать".

- Стремление обойтись без медицинской помощи, самолечение или желание уплатить врачу за вызов и т.д.

- Склонность к определенней еде, не характерной для данной местности и умение её готовить. Поиск редких видов съестного (миноги, устрицы и т.д.)

- Малое употребление хлеба за обедом, разбавление спиртных налитков льдом, водой и пьёт нх небольшими дозами, как бы смакуя.

- При пользовании телефоном - автоматом неправильно делает набор, т.к. конструкция аппаратов разная, а прибегая к услугам телефона в учреждении предъявить плату, что широко распространено за рубежом.

- По привычке может положить ноги на возвышение, жевать жвачку или закурить в автобусе, кино, магазине, что примято во многих зарубежных странах.