12 апреля 2020, 10:11
Слово "карантин" переводится как 40 дней. Конечно, связь практик "самоизоляции" с этим числом уже потеряна.

Но в прошлом эта связь была прямой, так как 40 дней считались таким сроком, которого достаточно для предохранения от болезней.

В среднеазиатской культуре эти представления о 40 днях самоограничений остались до сих пор живыми. Этот срок называется "чилля".

Чиллей называются самые холодные зимой и самые жаркие летом 40 дней, когда человек должен предпринимать особые усилия для предохранения.

Чиллей называются сорок дней после рождения ребенка, после обрезания, после свадьбы и после смерти, когда опять же участники этих событий должны в течение этого срока выдержать карантин, то есть меньше общаться с внешним миром, чтобы не навлечь на себя всякие опасности, исходящие от злых духов, от сглаза и вообще соприкосновения с посторонними людьми и вещами.

Чиллей, наконец, называется время, сорок дней, которые необходимы человеку, чтобы постом, чтением молитв и самоизоляцией очистить своё тело и сознание от всяких проблем.

Надеюсь, и наш карантин сегодня продлится не больше 40 дней, когда мы успеем не только сохраниться от вируса, но и подумать о своей жизни и будущем нашего общества и мира.

Сергей Абашин, профессор антропологии ЕУСПб