Карибы уничтожают экономику Османской империи

6 февраля, 13:43
Массовое привлечение рабочей силы к производству тканей актуализировало для английских промышленников доступ к сырью - хлопку.

Но Османская империя, выступавшая основным поставщиком хлопка в Европу на протяжении XVII-XVIII веков, больше не справлялась с колоссальным спросом.

При этом, европейцы хотели, но не могли заставить Османскую империю разрушить феодальные отношения, что повлекло бы перераспределение земли и труда для увеличения производства хлопка.

В итоге, если в 1790 году Османская империя поставляла 20% хлопка в Великобританию, то к 1820 году эта доля сократилась до жалких 0.29%

Как ни странно, Ост-Индская компания также не могла решить проблему фабрикантов.

Проблема не ограничивалась нарушением производственных цепочек самой компании, продававшей ткани.

Индийский хлопок уже не подходил для английских фабрик из-за своего неоднородного состава, стоимости поставки, а также отсутствия необходимой рабочей силы для выращивания хлопка.

Кроме того, Ост-Индская компания обменивала хлопок на чай в Китае, чтобы не вывозить из страны золото.

На этот раз европейцев спасли... Карибы.

Которые, хотя и имели традиции выращивания хлопка с 1630-х годов, все же специализировались на поставках табака и кофе. Поэтому карибские острова начали стремительно наращивать поставки хлопка только с 1780-х годов.

На пике хлопкового бума 1780-х, только в Санто-Доминго, колонию Франции, ежегодно отправлялось до 30.000 рабов.

А в Гайане производство хлопка с 1789 по 1802 гг. подскочило на 862%!

Теплый климат, хорошая почва и практически неиссякаемый источник рабочей силы позволяли плантаторам оперативно реагировать на запросы рынка.

А принудительный характер труда позволял зарабатывать огромные состояния, игнорируя базовые потребности рабов, а также «трудоемкость выращивания растительной культуры». 

Поэтому неудивительно, что производство хлопка на Карибах вскоре вновь спровоцировало новый виток территориальной экспансии в Америке.