КГБ и «голубая вербовка»

11 декабря 2020, 09:00
На этой неделе ЦРУ впервые провело «день открытых дверей» для ЛГБТ-сообщества Маймами. Прежде геи считались «группой риска» для спецслужб. К примеру, в КГБ предпочитали работать с ними вне штата – используя как вербовщиков иностранцев.

Геи лесбиянки служили в американских спецслужбах до начала 1950-х, но во времена маккартизма были полностью вычищены оттуда. Доступ к работе в ФБР и ЦРУ дал им президентским указом Клинтон только в 1995 году. Но и за прошедшие 17 лет число сексуальных меньшинств в той же ЦРУ выросло только до 200 человек (0,5% личного состава, при том, что ЛГБТ-сообщество составляет около 3% населения США). ЦРУ пытается избежать обвинения в нетолерантности, а потому теперь регулярно собирается проводить открытые мероприятия с участием секс-меньшинств (рассказ о службе и рекрутинг в свои ряды). «День открытых дверей» в Майами стал первой такой встречей.

Россия, как известно, отстаёт от главных социальных трендов Первого Мира лет на 20-25, а, значит, «голубой призыв» в спецслужбы у неё ещё впереди (сейчас мы находимся на стадии социальных трендов 1970-х годов – время, когда на Западе обратили пристальное внимание на инвалидов, прекратили внесудебные расправы над пациентами психбольниц, потихоньку начали сворачивать призыв в армию, и т.п.).

Но это не значит, что советские и российские спецслужбы не работают с ЛГБТ-сообществом. Так, КГБ очень активно использовало его – и в качестве сексотов, и внештатных сотрудников-вербовщиков. В обмен же те, кто шёл на такое сотрудничество, получали иммунитет от судебного преследования по 121 статье (до 5 лет – за мужеложество; ежегодно по ней на зоны уходили 300-500 человек).

Ветеран КГБ и писатель Михаил Любимов рассказывал в одном интервью, что советские спецслужбы использовали шантаж для вербовки иностранцев-геев, тайно снимая их гомосексуальные контакты и угрожая передать снимки друзьям и родственникам. «Разведке это трудно использовать: надо иметь камеры наблюдения. А как их устанавливать, если за тобой следят? А здесь подключали лучшую агентуру из консерватории — профессуру. Так завербовали Оскара Вассела, клерка из ВМС Великобритании. Он 9 лет на нас работал», - рассказывал Любимов. - Более того, КГБ за свой счёт устраивал встречи и оргии гомосексуалов, чтобы затем шантажировать их участников».



История англичанина Вассела была одним из самых громких шпионских скандалов своего времени. Наиболее обстоятельно она описана в книге Инны Свеченовской «Секс и советский шпионаж».

По утверждению советского перебежчика Александра Демидова, в 1970-е годы будущих разведчиков в «Высшей школе КГБ... учили, как надо распоряжаться своим телом, добывать компромат и устраивать секс-ловушки, и готовили к гомосексуальным контактам. Никто не собирался менять их сексуальную ориентацию или ломать психику, просто создавались ситуации, когда необходимо было расширить сексуальные горизонты».

В 1970 году он сбежал на Запад, где рассказал об образе жизни в Ленинской технической школе, куда его направили в. 1966 году. Демидов вспоминал, что преподаватели постоянно твердили студентам об опасном и даже зловещем характере их будущей профессии.

А вот история с видным английским лейбористом Драйбергом менее известна.

«Том Драйберг был весьма уважаемым господином: член парламента от лейбористской партии, журналист, член Национального исполнительного комитета лейбористской партии с 1949 по 1974 гг. и председатель партии в 1957-1958 гг. К тому же он близко знал советских агентов Бёрджесса и Маклина, и был гомосексуалистом.

После того как Бёрджесс и Маклин по прибытии в Москву дали свою первую пресс-конференцию, на которой чистосердечно заявили, что к предательству их привело «непреходящее желание служить делу мира и взаимопониманию между Востоком и Западом». Драйберг в 1956 году заболел Москвой и встречей со старыми приятелями. Чтобы попасть в Москву, он запросил разрешения на интервью с Бёрджессом. Второе главное Управление КГБ дало добро.

Гуляя по ночной Москве, Том прямо за гостиницей «Метрополь» обнаружил необычную постройку. Она оказалась общественным туалетом, где к полному восторгу англичанина вовсю предавались голубой любви.

Среди его партнёров оказался один юноша. Позже выяснилось, что он ещё и работал на КГБ. После того как Том провел с ним несколько ночей, двое сотрудников КГБ показали ему фотографии его сексуальных встреч с советским юношей. Драйберга не пришлось долго уговаривать, его завербовали и присвоили псевдоним «Лепаж».

Первым и главным его заданием стало написать книгу о двух английских перебежчиках. КГБ хотело создать им другой имидж: они не агенты, излечились в СССР от алкоголизма, а сбежали потому, что искренне полюбили социализм. Драйберг состряпал этот опус, который даже хорошо продался в Англии и принёс ему около 10 тыс. фунтов-стерлингов гонорара (примерно 150 тыс. долларов в нынешних долларах).

(Том Драйберг слева)


В дальнейшем, когда Драйберг стал одним из главных функционеров Лейбористской партии Англии, КГБ перестало утруждать его грязной работой, и в основном задействовало только в борьбе за ядерное разоружение и разрядку.

Такая вербовка иностранцев через гомосексуальные контакты была в КГБ поставлена на поток. К примеру, на эту тему подробно писал в 1970-е годы в самиздатовской книжке «Исповеди агента Юрия Цирекидзе» одноимённый автор:
«Сотрудник КГБ Иракли поговорил со мной как с агентом и дал особо важное задание, то есть мне надо вылететь в Баку и там сблизиться со шпионом-агентом американцем, который является аспирантом и учёным.

Сблизившись с американцем, я назначил ему встречу, мы пришли в мой номер гостиницы, стали пить коньяк и всякие грузинские вина. Затем он просил, чтобы я с ним имел мужеложство, что я и осуществил (такое уже было задание). Я разоблачил американца-шпиона тем, что все его действия и разговоры со мной были записаны на магнитофонную ленту (видеомагнитофон) и по телевидению».

(Драйберг в Москве берёт интервью у английского невозвращенца Бёрджеса)


Более того, «голубые операции» КГБ даже стремился перенести на территорию главного противника – США. Территорией, с которой вторгались агенты, стала Куба.

Среди тысяч секретных документов КГБ, предоставленных перебежчиком, Митрохиным, были и такие, в которых содержались сведения об американцах, совершавших поездки на Кубу, начиная с 1969 года в качестве членов бригады «Венсеремос», поддерживавшей Кастро. КГБ тогда помогал в организации кубинской разведслужбы ДГИ.

В книге Митрохина сообщалось, что Фидель Кастро публично поддерживал американских активистов, однако в тесном кругу «неодобрительно отзывался о том, что среди американских левых группировок, поддерживающих его, есть движения в защиту геев и лесбиянок». Агенты кубинской разведки жаловались своим коллегам из КГБ, что «новые левые – сплошь гомосексуалисты и наркоманы». «Геи движения «Венсеремос», – говорится в одном удивительном отчете ДГИ, – видят возможность использования гомосексуализма для подрыва американского империализма за счет физического разложения».

Тема использования гомосексуализма сегодняшними спецслужбами РФ до сих пор табуирована, в том числе и по этическим причинам. Но движение элит в сторону сексуальной открытости всё же началось – пока осторожно, и в другой закрытой корпорации – РПЦ. Время от времени её сотрясают небольшие скандалы с обнаружением очередного иерарха-содомита.



На Западе сексуальная открытость тоже сперва началась в верхушке христианских конфессий – начиная с 1990-х, многочисленные дела священников-педофилов в Католической церкви, оргии пасторов у баптистов, и т.п. Спустя лет 5-10 после этого зашевелились и западные спецслужбы в признании собственных грешков. Этот эволюционный путь рано или поздно пройдёт и Россия.