Китайский мир 1990 года

27 ноября 2021, 13:03
Три китайских государства: Китай, Тайвань и Сингапур управлялись тремя великими реформаторами. В Пекине правил Дэн Сяопин, направивший Китай на путь рыночных реформ. В Тайпэе - Ли Дэнхуэй, трансформировавший Тайвань из партийной диктатуры Гоминьдана в многопартийное демократическое государство. Ну а в Сингапуре Ли Куан Ю, про которого вы и без меня наслышаны.

Тут есть два любопытных момента. Во-первых, все трое были хакка - то есть принадлежали к далеко не самому многочисленному и не самому культурно-развитому из китайских субэтносов. И если в случае Сингапура оно логично: хакка overrepresented в китайской диаспоре примерно по тем же причинам по которым ольстерские шотландцы overrepresented в британской диаспоре в Америке, то кейс материкового Китая - он интереснее. Там хакка составляли от силы процента 2-3 населения, но при этом - половину ЦК на момент начала рыночных реформ.

Во-вторых, все трое, хоть и принадлежали к южному субэтносу, твердо встали на путь мандаринизации. Все трое гнули линию на то, что государственный язык - это мандарин, а государственная культура - культура северокитайская. Причем тут еще вот какой парадокс есть. В материковом Китае такая линия она как бы более логична, как по историческим, так и по демографическим причинам (носителей мандарина тупо больше). На Тайване - менее логична.

Но в Сингапуре то она представляет из себя дистилированный социальный инжиниринг. Хотя бы уже потому, что “естественных” носителей мандарина в Сингапуре почти не было: он заселялся из южного Китая, а потому сингапурцы разговаривали на диалектах, а не на северокитайском. Но после достижения независимости правительство Сингапура, населенного южнокитайцами и возглавляемого южнокитайцем берет жесткий курс на мандаринизацию и изничтожение диалектов с заменой их северокитайским. На которым дедушки-бабушки сингапурцев не разговаривали и которого не понимали.

Мандаринизация Сингапура - это невиданный социальный эксперимент, сравнимый на мой взгляд разве что с ивритизацией Израиля. Вообще крайне любопытно, что из всех китайских государств мандаринизация проводилась наиболее жестко и непреклонно именно в Сингапуре, где для нее было меньше всего “исторических” и “прагматических” оснований. А вот в материковом Китае, где такие основания, если подумать, были, гомогенизация страны и утрамбовывание всех по северному стандарту, оно конечно велось, но куда медленнее, осторожнее и с меньшими результатами.