Колонии Нидерландов - тяжелый путь на свободу

14 апреля 2023, 19:04
Во время ВМВ Нидерланды были оккупированы Третьим Рейхом, и за пять лет войны пережили все, что только можно вообразить. Холокост, террор, принудительные работы, голод, немецкие и союзнические бомбардировки, карательные эсэсовские акции и т.п.

Начиная с 1960-х, голландские историки стали активно этим периодом заниматься. Тогда же начал выходить opus magnum главного специалиста по теме, Луиса де Йонга – "Королевство Нидерландов во Второй мировой войне", 15 томов, до сих пор считается фундаментальным и авторитетным исследованием. 

Итак, вроде бы пока все просто: маленькая и очень пострадавшая страна изучает свой травматичный исторический опыт. 

Но эта медаль очень легко переворачивается. 

В августе 1945 в Джакарте была провозглашена независимость Индонезии. 

Индонезия была стародавней голландской колонией; и отпускать ее, конечно, никто не собирался. 

Началась война – долгая и ожесточенная.

В 1949 Нидерланды все-таки свои войска из Индонезии вывели, но не по доброй воле, а под колоссальным международным прессингом: США, например, пригрозили помощь по плану Маршалла обрезать. 

Так вот. Де Йонг, воспринимавшийся как главный национальный историк, решил про Индонезийскую войну написать. Очень скоро он обнаружил – благо,  ветеранов было полным-полно, письменных источников тоже – что поведение голландских войск в Индонезии ничем не отличалось от поведения немецких войск в Нидерландах. Сожженные деревни, бессудные казни, в т.ч. и пленных, пытки, весь джентльменский набор. 
Как положено нормальному историку, Де Йонг назвал эти художества так, как они и должны называться: "военные преступления". 

А потом его черновик утек каким-то образом в прессу, и в Нидерландах случилась форменная общественная истерика.

Во-первых, никакие это не военные преступления, а просто, ну, "чрезмерное насилие".

Во-вторых, как де Йонг посмел очернять голландских солдат.

В-третьих, это вообще неправда, а кто попал, тот сам виноват.

В-четвертых, это и не война была вовсе, а надо было порядок в Индонезии навести. 

Скандал случился такой, что историки на долгие годы от этой темы отползли. 

И только в конце ХХ в. общественная дискуссия стала меняться: тогда, уже со стороны Индонезии, несколько женщин подали в суд на правительство Нидерландов (у них во время войны убили мужей). Историки опять взялись за источники, за рассекреченные архивы, а там – сами понимаете. 
Кроме того, к концу ХХ в. уже было понятно, что картинка ровно так же выглядела и в Индокитае, и в Алжире, и в Кении. С чего бы голландцам отличаться от других колониальных империй? 
В общем, официальные извинения Нидерланды принесли, правда, уже в ХХI веке.

Эта нехитрая, но узнаваемая история хороша сразу в нескольких смыслах. 

Во-первых, она о том, как легко, в один миг, происходит превращение из жертвы в агрессора. Одни и те же люди страдали от нацистского террора в Европе, а через пару лет сами устроили такой же террор в Индонезии. 
Роль жертвы – это не то что присуще имманентно. 

Во-вторых, логика "это другое, потому что это про наших", срабатывает даже с явлениями, которые и выглядят одинаково, и совершались примерно в одно и то же время. (У "наших" чрезмерное насилие, а "военные преступления" – это у ужасных плохих нацистов)

В-третьих, если после ВМВ насилия в Европе и стало поменьше, то в колониях совершенно нет – и у нынешнего Глобального Юга очень свой взгляд и на "Европу", и на "цивилизацию". 
И особенно на ВМВ – в той же Индонезии на рассказ о чудовищных страданиях простых голландцев под нацистской пятой только бровь поднимут.