Короли-чудотворцы

7 декабря 2020, 10:53
Дарю идею для сериала. Европа, XVIII в. В Лондоне сидит английский король из правящей династии Ганноверов, а в Париже - английский же король из свергнутой династии Стюартов.

Между ними много общего. У Ганновера двор, и у Стюарта двор. Ганновер жалует ордена и титулы, и Стюарт тоже жалует. Ганновер принимает послов, и Стюарт тоже. Вопрос - в символически-церемониальном плане они хоть чем-нибудь отличались? Как ни странно да.

Речь о магических способностях. Стюарты были продолжателями традиции королей-первосвященников, лиц полубожественного статуса (как заявлял в парламенте Яков VI и I, короли - они как боги). В этом качестве они обладали способностью исцелять проказу и другие болезни наложением рук - чем активно пользовались в изгнании. А вот ганноверские короли никакими такими способностями не обладали и исцелением больных путем магических процедур не занимались.

По моему, это очень красивый образ. Где-то далеко, в изгнании живет законный king over the water, способный исцелить болезнь, просто наложив руки на страждущего. Ну а в Лондоне его место занимает скучилищный узурпатор, который самого простого заклинания скастовать не в состоянии. А разгадка одна - безблагодатность.

PS напомнили - во Властелине колец признаком истинного короля было умение исцелять наложением рук