Ку-Клукс-Клан один из инициаторов "сухого закона"

12 ноября 2023, 18:44
Оказывается, Ку-Клукс-Клан был не только в числе организаций – инициаторов «сухого закона», появившегося в 1920 году, но и специально раздувался властями в это время.

Бутлегерами и их покровителями были две самые мощные ОПГ того времени – итальянская и ирландская. Обе состояли из католиков.

И тогда ФБР накачивал ККК деньгами и покровительством, чтобы кланисты на волне антикатолической истерии громили итальянцев и ирландцев. За это ФБР закрывало глаза на линчевание кланистами заодно и сотен цветных.

В начале 1930-х численность ККК достигла исторического пика – 5 млн человек.

После отмены «сухого закона» и по мере разгрома итальянской мафии и ирландских ОПГ ФБР потихоньку стала громить и самые радикальные крылья Ку-Клукс-Клана, сведя его влияние к минимуму уже к началу 1950-х. («Защитник 18-й поправки» - листовка от 1926 года в поддержку «сухого закона», на которой изображен кулак ККК, пробивающий пол вечеринки, а пьющие проливают пиво, виски и др. спиртные напитки)

История с кураторством Ку-Клукс-Клана ФБР очередное напоминание о том, что в любое время в любой стране крайне правая организация – или детище спецслужб, или находится под их покровительством для каких-то грязных дел (заодно на «живца» выявляются самые опасные/радикальные, чтобы спецслужбистам не бегать за каждым).