Культ «судов чести»

26 октября 2023, 18:36
Подумалось, что распространённая сейчас форма раскаяния «извинения на камеру» - это возрождённая в упрощённой форме практика «судов чести» при «мрачной семилетке» позднего сталинизма.

Тогда люди каялись перед трудовыми коллективами, но сейчас всё атомизировано и самозанято, потому каются в эфир.

В Китае при Мао была таже практика «регулярной самокритики».

Полез посмотреть про эту практику и наткнулся на то, что, оказывается, в Китае не так давно прошла кампания самокритики и публичных извинений «красных хунвейбинов», доживших до наших дней. О ней писало ТАСС:

«После того, как в июне (2013 года) бывший хунвэйбин Лю Боцин принес извинения всем, кому он «причинил зло» в годы «культурной революции», пишет одна из центральных газет Китая «Чайна дэйли», в стране начался бум публичных покаяний уже пожилых «красных охранников» (хунвэйбинов).

Пример Лю Боцина оказался заразительным для многих. Так, 64-летний Жун Цзичао на страницах газеты «Чжунго цинняньбао» («Китайская молодёжная газета») попросил прощения у своего учителя Го, которому на одном из сеансов самокритики, когда человека заставляли прилюдно «посыпать голову пеплом» и при этом ещё и раздавали увесистые тумаки, его ученики оборвали уши. По словам Жун Цзичао, он давно собирался извиниться перед преподавателем и пытался это сделать целых три раза, но как доходило до дела, не мог выдавить из себя ни слова. Хотя учитель Го уже умер, бывший «красный охранник» решил облегчить душу, написав письмо в газету.

Жернова классовой борьбы перемалывали людей беспощадно. Китаец Чжан до сих пор не может простить себя за то, что, поддавшись всеобщей истерии, донёс на мать, которую вскоре расстреляли за «контрреволюционную деятельность».

Так выясняется, что Китай пошёл гораздо дальше и радикальнее России в покаянии за своё прошлое при шизофренике Мао. У нас пока невозможно себе представить подобную кампанию, чтобы те же стукачи КГБ, поломавшие судьбы многим людям, публично каялись в этом.