Леонид Аксельрод - путь палача

В Донецком УНКВД в 1937 году был известный исполнитель смертных приговоров Леонид Аксельрод.

Его подпись стоит на нескольких тысячах актов о расстрелах советских граждан. В юности Аксельрод работал шабашником на Сахалине и этого оказалось достаточно для того, чтобы в 1938 году его обвинили в том, что он работает на японскую разведку и передает им списки расстрелянных «врагов народа». Аксельрод оказался крепким орешком, мужественно прошел все пытки, где силой воли, где хитростью и ни в чем не признался. Один из следователей впоследствии дал показания, что в начале допросов Аксельрод «ходил под себя» и из-за этого допросы приходилось прекращать.

Аксельрод был оправдан, с началом войны отправлен в действующую армию и служил там в особых отделах, продолжая работать старым ремеслом, расстреливая по приговорам военного трибунала.

Ниже приводится фрагмент письма Аксельрода из тюрьмы начальнику УНКВД Сталинской области Чистову. В этом отрывке он упоминает, как проходил один из его допросов и как партия наградила сотрудников комендатуры УНКВД за массовые расстрелы: Аксельрод и второй основной исполнитель Дерновой получили по фотоаппарату, а еще две путёвки на курорт.

Второй скан документа - приказ Аксельроду от начальника УНКВД Соколинского о расстреле 40 человек.

«…По приезде на допрос, в кабинет зашел ВОРОНЕЦ, НАЗАРОВ, КАПКИН и ГОРДУС. Меня разложили на диване и всыпали резиной. Резина эта от маховика на тракторе. Били меня немного, после чего дали очную ставку. Этот японский резидент оказался МАРКОВ - бывший нач. АХО УНКВД. Меня предупредили, что я не имею права задавать никаких вопросов, а должен отвечать только да или нет.

МАРКОВ, придя на очную ставку, когда следователь ГОРДУС ему говорит: «Расскажите, как это было», он говорит: «Я подтверждаю свои показания». Нет, - говорит - Как он Вас вербовал, расскажите. Я, - говорит, - уже все забыл, я все подтверждаю. И тут же начали очную ставку. Из протокола допроса МАРКОВА в очной ставке от 14 августа 1938 г. он говорит, что, зайдя к нему в кабинет он мне заявил, что АКСЕЛЬРОД- английский шпион, а я ему ответил, что я японский, и тут же он попросил у меня сведения о расстрелянных. Он говорит, чтобы меня приблизить к себе, он мне выдал фотоаппарат, ленту, менял три раза квартиру и выдал 3 раза пособие.

Гражданин майор, это же можно легко проверить, до приезда Военной Коллегии к нам, мы, работники комендатуры, провели хорошую работу, и коллегия попросила у меня список тех, кого я считаю нужным премировать. Я дал список на 4 человек, с этим списком капитан ОРЛОВ пошел к Нач. НКВД через несколько дней был приказ по Облуправлению, где были премированы: БРЕДИХИН, ЯРОШЕНКО, ДЕРНОВОЙ и я. Мы с ДЕРНОВЫМ получили по фотоаппарату, а ЯРОШЕНКО и БРЕДИХИН путевки на курорт, так что МАРКОВ врет и тут его легко уличить. Верно, фотоаппараты и путевки получили мы все в АХО, а насчет премии я заявляю, что не получал, это можно проверить по Финотделу…»