Ляпы Егора Просвирнина

30 сентября 2015, 11:10
Традиционной рубрика - «Исторические ошибки информационно-аналитического журнала «Спутник и Погром»

И опять ставшая уже традиционной рубрика: Исторические ошибки информационно-аналитического журнала Спутник и Погром .

Вот совершенно прелестная цитата:

Ещё ниже по феодальной лестнице находились князья, герцоги, графы и прочие феодалы. Они не считались самостоятельными правителями и номинально находились в вассальной зависимости от императора или королей .

И сразу хочется задать вопрос, не подскажет ли автор, чьими вассалами были скажем герцог Бретанский, или герцог Бургундский или герцог Люксембуржский.

То есть конечно как правило принцип феодальной иерархии в Средних веках соблюдался, но вот так вот говорить, что все кто был по титулованию ниже королей и императора, находился в вассальной зависимости - неправильно.

В самом низу феодальной иерархии располагались города-государства. Отсутствие полноценных феодальных династий во главе этих образований делало вольные города неполноценными в глазах прочих игроков. Подобное положение вещей не мог изменить даже значительный экономический и политический успех городских республик вроде Венеции или Любека и множества других итальянских и германских городов .

Тоже хорошо.

Начнем с того, что в Средние века не было городов-государств , а были либо имперские города (формально вассальные императору), или вольные города (бывшие независимыми от центральной власти).

Упомянутая Венеция, скажем не была вольным городом, а была вполне обычным государством, с большими земельными владениями и зависимыми территориями.

Полное встраивание таких структур, а к ним относились и три курфюршества: Майнц, Кельн и Трир, в средневековую международную систему обеспечивалось тем, что их правители избираемые по республиканским или церковным обычаям имели вполне обычные титулы - для Венеции - герцога, а для Кельна и пр. - князя.

И отсутствие династий этому никак не мешало.

Ну и дальше там много таких милых ошибок.

Я думаю не стоит даже их все перечислять.

Есть риск написать слишком длинный текст