Лже-Анастасия Анна Андерсон

5 февраля 2015, 18:55
Лже-Анастасия Анна Андерсон

Сразу после расстрела царской семьи среди русских эмигрантов начали ходить слухи о спасенной княжны Анастасии. Одни утверждали, что ей удалось бежать из дома Ипатьева, а другие, что еще заранее ее подменили на кого-то из прислуги и увезли за пределы страны.

Так что, многие в корыстных целях начали выдавать себя за чудом спасенную наследницу престола, причем, таковых самозванок можно насчитать около тридцати.

Самой известной лже-Анной стала Анна Андерсон, которая вплоть до своей смерти утверждала, что является спасенной княжной. Она утверждала, что ее спас солдат Чайковский, который вытащил раненую княжну Анну из подвала дома Ипатьева, а затем спрятал в укромном месте. Правда, очень небольшой процент знакомых и родственников признали в Анне Андерсон наследницу российского престола. Всю свою жизнь Андерсон доказывала свою принадлежность к царской семье и ей предстояло выдержать несколько судебных разбирательств. Кроме того, она написала книгу Я, Анастасия .

А началось все в 1920 году в Берлине, когда Анна Андерсон пыталась спрыгнуть с Бендлерского моста. Но, вблизи был полисмен, который спас женщину, после чего ее поместили в больницу. Там на спине женщины обнаружили несколько следов от огнестрельных ранений, а на затылке был звездообразный шрам. По словам Анны Андерсон, она приехала в Берлин к свое тете принцессе Ирен, но во дворце ее отказались принимать. А из-за позора и унижения Анна решила покончить с жизнью.

Следующие полтора года Андерсон провела в психиатрической больнице, где ее навещали люди, которые имели ранее отношение к царской семье. Одни действительно подтверждали в ней чудом спасенную княжну, но другие утверждали, что это самозванка. Сама лже-Анастасия хоть и понимала вопросы на русском языке, но отвечала на каком-то другом славянском языке.

Спас ее якобы солдат Александр Чайковский, но было установлено, что среди тех, кто расстреливал царскую семью никого с такой фамилией не было. А в 1925 году ее назвал самозванкой Пьер Жильяр бывший учитель детей Николая Второго.

Анна Андерсон умерла в 1984 году, после чего в 1995 и 2011 годах проводились генетические экспертизы, которые и доказали, что она не имеет ничего общего с царской семьей.

На самом деле лже-Анастасия оказался полькой Франциской Шанцковской которая работала на берлинском заводе, где изготавливали взрывчатку. До 2011 года считалось, что у Андерсон было помутнение рассудка после, так как в 1916 году получила психический шок от взрыва. Но, затем было установлено, что у лже-Анастасии не было сильных увечий, а она просто выдумала себе историю.