4 декабря 2023, 16:25
Махно, которому 7-го ноября исполнилось 135 лет, был, конечно, не просто великий революционер и вдумчивый анархист, но и ещё абсолютный военный гений.

И дело даже не в том, что знаменитая тачанка (лёгкая конная повозка с пулемётом) - это именно его, а не Будённого изобретение, как многие до сих пор ошибочно думают. Он ведь создал невероятную армию-призрак, которая утекала от врага как песок сквозь пальцы, а потом снова собиралась на второй или третий день в другом месте, иногда за десятки вёрст - и наносила сокрушительный удар.

Он боролся с немецкими оккупантами, с белыми, с красными, с черносотенцами, у него было более 20 сабельных ранений, но ни одно из них не стало смертельным (по этой причине многие тогда считали, что он заговорённый, какой-то колдун или демон своего рода).

А ведь между боями его хватало и на социальные преобразования в родных степях, и на съезды местных Советов, и на культурную работу, и на ликвидацию национальных конфликтов в зоне его Революционной повстанческой армии, и на обычную пахоту (буквально).

Скромный яростный человек очень маленького роста и рабоче-крестьянского происхождения, своё образование он получил натурально в тюрьме, где отбывал вечную каторгу при царском режиме (его учителем был рабочий Пётр Аршинов, позднее, в эмиграции de facto предавший его, вернувшийся в СССР и потом, конечно, расстрелянный сталинским НКВД), Махно смог стать фигурой легендарного, мирового масштаба. Но за пределами Революции, территориальными и временнЫми, его ожидала тяжёлая судьба, концлагеря и тюрьмы в Румынии и Польше, нищета и болезни во Франции, ранняя смерть ото всего этого (Нестор Иванович не дожил и до 46-ти).

Он писал стихи (они были не очень), он пытался перестроить всемирное анархо-движение (не в ту сторону и, в целом, неудачно), он несчастливо влюблялся практически до самой смерти, его воспоминания отрывочны и явно не дописаны и, в общем, глядя на это, очень жалеешь, что он не дожил каких-то двух лет до 1936 года, до Великой Испанской Революции и гражданской войны с фашистами - вот где он мог бы развернуться!

Да, он умер от болезней летом 1934 года, в Париже, не дотянув до ещё одной великой битвы за свободу.

Но и того, что он успел сделать с весны 1917-го до позднего лета 1921-го, хватило бы и на девять, и на 99 жизней.

В Запорожье появился мурал с изображением Нестора Махно

 

PS:

Самая большая ошибка Махно, его заигрывания с большевиками. Большевики умели покупать многих, что с успехом делают и сейчас.

Они просто использовали Махно, а потом выкинули из страны.

Если бы Нестор Махно не поддержал большевиков-мухоморщиков, и не ударил в тыл войскам"белых", то история раши и Украины пошла бы другим путем,и гражданская война в раше закончилась бы поражением"мухоморщиков".

Не было бы Сталина, Хрущева, Брежнева, Горбачева с перестрелкой , ГУЛАГа, коллективизации, голодомора, возможно и Второй мировой , точно не было бы вовы путлера, войны в Украине , и тем более "клавишника", внука НКВДшника, да и сам Махно не умер бы в нищите. Но все это в прошлом. Главное, что он сыграл свою значительную роль в истории Украины.

И напоминание нам о том, что одна хорошо проведенная военная операция меняет ход истории многих стран, и самое главное,НИКОГДА НЕ ВЕРЬ МУХОМОРЩИКАМ И ПРОЧИМ ЛЮБИТЕЛЯМ ХИМИИ, особенно , если это большевики ( евреи), или их внуки.

И вот пожлста не надо про антисемитизм и прочую лабуду кидать какашки на вентилятор.