Мешко I: Власть и Слава

11 мая 2015, 11:30
Времена дохристианские, времена языческого владыки-славянина Попеля, который единолично правил территориями, называемыми в наши дни Польшей.

Времена дохристианские, времена языческого владыки-славянина Попеля, который единолично правил территориями, называемыми в наши дни Польшей. Время восстановления совершенно новой власти, потеснившей многовековой языческий уклад и вознесшей на свою вершину Мешка I, положившего начало славной династии Пястов. Династии, которая начала осуществлять великие деяния, объединила племена и территории, поглотившая все, что только можно было поглотить, ранее недостижимое. О деяниях Мешка I не писал разве что ленивый. Тема на столько избита, что, кажется, никаких секретов в ней уже давно не существует. Но все ли так прозрачно?

Отец Речи Посполитой

Историки до сих пор спорят о том, был ли Мешко славянином или викингом. Конечно, первая версия более удобна, но и вторая имеет право на существование. Хотя норманская теория в истории многих европейских государств потерпела полное фиаско, все же эту точку зрения не стоит отвергать, тем более, что этому есть явные причины. Но, давайте все же начнем с самого начала.

И пошли варяги княжить

Конец XIX века. Польский историк Кароль Шайноха внезапно озвучивает свою гипотезу о том, что родоначальник славной династии Пястов, великий князь Мешко I, был викингом. Конечно, прозвучало это весьма фантастически, но первые посылы к многолетним исследованиям были даны. Шайноха утверждал, что Мешко, при поддержке варягов, сумел оттеснить от власти Попеля и, то ли, убить его, то ли отправить в изгнание. Сам же Мешко, скорее всего, звался совсем не Мешком. А как? Это, к сожалению, не известно. Очередная тайна в истории Речи Посполитой. Однако, мы знаем, что Галл Аноним писал в своих хрониках: Мешко, князь полян, был назван другим именем . Но почему же летописец не указал настоящего имени первого Пяста? Возможно, потому, что оно было норманское?

В пользу норманского происхождения Мешка говорят несколько достаточно красноречивых фактов. Известно, что у Мешка была сестра, носившая имя Аделаида (имя не славянское, но частенько встречающееся в Скандинавии) и брат Сцибор, которые даже после крещения Польши оставался ярым язычником и вел себя, как норманский воин . Имя брата, кстати, также не славянское. Еще один брат Мешка, Эвкарер (тут о имени и говорить нечего) погиб в битве под Цедыней. Противники норманской теории апеллируют именем отца семейства, коим являлся князь Семомысл, но история знает множество фактов конфузных подтасовок, тем более, что, как правило, пришлые владыки обретали имя того народа, над которым утверждали свою власть. От первой супруги Гейры, дочери дасткого короля Харальда Синезубого, у Мешка было три дочери, которые вышли замуж за скандинавских князей. А в 972 году, в уже упомянутой битве под Цедыней, Мешко победил маркграфа Годона при помощи отрядов ярла Ёмсборга. Совпадение? Вряд-ли. В летописях нигде не указывается информация о военной поддержке викингов незнакомым и чужим племенам. А это значит, что Мешко должен был быть для викингов своим .

Война за Поможе

То, что войско Мешка состояло в своем большинстве из викингов, на что указывают археологические и исторические исследования факт не вопиющий. Практика привлечения норманов в качестве военных дружин существовала во всех славянских княжествах того времени. А вот то, что по свидетельствам летописцев сам Мешко и его сын Болеслав Храбрый (так и не ставший официальным покровителем Польши) общались со своими воинами на иностранном языке вызывает некие вопросы. Польские князья изучили чуждый им язык? А то что сестра и дочь Мешка обладали типичной скандинавской внешность или то что на территории современной Польши обнаружены сотни норманских могильников? Чего только стоит исторический документ, известный под названием Dagome iudex , подобный тем, которые выдавались скандинавским ярлам. Неужто Мешко подписал его своим настоящим именем Дагом?

Был ли Мешко викингом?

Домыслы домыслами, а роль Мешка I в истории Речи Посполитой не преуменьшить ничем. На княжеском троне он воцарился около 960 года, а его владения находились на территории полян и гоплян (современные Велькопольска и Куявы), мазовшан, любушан, лешидских и серадских земель. От 970 года Мешко значительно расширил вотчину, присоединив к своему княжеству Поможе, Шленск и Малопольску. Земли, под княжеством Мешка I занимали территорию более 250 тысяч километров квадратных, а численность их населения превышала 1 миллион.

В 965 году Мешко вступил в брак с княжной Дубравкой, дочерью чешского короля Болесава I Жестокого, в следствие чего создал политический альянс с Чехией. Это очень помогло ему в войне за Поможе и в борьбе с грозным Велетом, владствующим в устье Одры. Спустя год, Мешко (не без поддержки чешского короля) принимает крещение и пополняет список христианских правителей Европы, став их полноправным партнером. С этого времени ни Германская империя, ни любое другое европейское христианское государство не имело обоснованного права нападать на Польшу. Сама по себе христианизация имела для Полянского Княжества огромное культурное значение, поскольку вместе с ней в Польшу влился поток высокообразованных церковных деятелей, которые значительно подняли образованность населения.

Христианский правитель

В 972 году оказалось, что христианское братство было чисто теоретическим. На Полянское Княжество нападает саксонский маркграф Годон. Первая в истории Речи Посполитой битва с немцами произошла 24 июня возле Цедыни. И Мешко вышел из нее победителем (не без поддержки скандинавских ярлов).

В 977 году умирает любимая супруга Мешка, княжна Дубравка. Любовь любовью, а политика политикой. Мешко сочетается узами брака с Одой, дочерью маркграфа Дитрика, и получает нового мощного союзника в лице одного из самых влиятельных политиков Рейха. Во время съезда в Кведлинбуре в 986 году, Мешко окончательно ходит под перст малолетнего императора Оттона III и его матери Феофано.

Великий князь Полян

Первый христианский князь Полян, Мешко, вошедший в историю, как родоначальник династии Пястов, скончался 22 мая 992 года. Скорее всего, тело владыки было упокоено в Познани, но, поскольку усыпальница так и не была обнаружена, некоторые историки все же указывают на Гнезно старинную столицу полянских князей. Экскурсоводы известного и очень популярного туристического маршрута Пястовский Шляк не редко подкупают такой информацией доверчивых туристов. Учитывая величину и значение этого исторического персонажа, не удивительно, что его деяния по достоинству оценили потомки. Так и началась история Государства Польского.