Миф о "Взятии Бастилии"

14 июля 2023, 19:43
Идея преувеличивать значимость исторических событий не нова. Как и не нова идея романтизировать их и добавлять пафосных нот. Так случилось и с национальным праздником Франции, который отмечают сегодня - 14 июля.

Как не было никакой Византии, так нет в природе и никакого "Дня взятия Бастилии". Это "русская" идея называть так событие, которое во Франции официально называют просто "Национальный праздник". 

Этот день никак не связан с началом Французской революции, которая началась ещё в мае 1789 года.

14 июля в Париже случилось то, что послужило прологом силового восстания, ведь именно в этот день солдаты начали переходить на сторону революции.

В то время как комендант "Дома Инвалидов" капитулировал без боя и сдал революционерам свой арсенал, комендант Бастилии так поступить не смог.

Тогда изрядно разогретых маргиналов было попыталась взять Бастилию штурмом, но безуспешно.

И тут на помощь Революции пришла "французская гвардия" – элитные внутренние войска, созданные для поддержки правопорядка в Париже.

После непродолжительной перестрелки комендант Бастилии капитулировал, за что его тут же повесили. А из казематов крепости выпустили 7 узников:

  • 4 фальшивомонетчика
  • 2 сумасшедших
  • одного графа, заключённого по обвинению в инцесте.

Как видите сплошные идейные революционеры.

14 июля следующего года на Марсовом поле состоялся "Праздник Федерации" призванный подчеркнуть единство обновлённой Франции со всеми её регионами, и монархом.

После провозглашения Первой республики о великом дне 14 июля забыли.

Про "Национальный праздник" вспомнили лишь в конце 1870-х годов.

При этом тогда это были 2 праздника в 1 день:

Радикальные республиканцы праздновали "День взятия Бастилии", а консервативные республиканцы и монархисты отмечали "Праздник Федерации".

Позже праздник перестали разделять, просто назвав его "Национальный праздник".