Милые люди, сочувствующие "палестинскому делу". Вас обманули.

14 октября 2023, 21:12
​​Кстати, тут же повсюду активизировались адепты Палестины-евреями-украденной.

Пишу этот пост для того, чтобы было на что ссылаться, отвечая этим светлым людям.

Вот на фото, административное деление Оттоманской Империи. До 1918 года.

Ищем слово "Палестина". Не находим. Более того, территория современного Израиля, на которую "палестинцы" претендуют, до Британского Мандата никем, кроме евреев, не воспринималась как единое целое в этих границах. Иерусалим и Шхем вообще были не только в разных санжаках (областях) Империи, но и в разных вилайетах (губерниях). Араб из Шхема и араб из Хеврона даже говорят на разных диалектах, что весьма показательно.

И вот, когда Оттоманская Империя рухнула, Лига Наций передала Британии мандат на внешнее управление частью территорий Оттоманской Империи для создания там еврейского национально дома. И границы этих территорий проведены, именно исходя из исторической привязки евреев к конкретным землям. В документе ни разу и никак не упоминаются арабы и, тем более, не существовавший тогда "древний палестинский народ".

А потом было в ООН принято решение евреев ограбить и создать на территории, выделенной для них, два государства - еврейское и арабское. И в этом решении тоже никак не упоминаются "палестинцы". Их еще не придумали.

По итогам развязанной сразу после этого в 1948 году арабами войны, у евреев появилось государство. А у арабов - нет. Земли, украденные по плану разделения у евреев, на которых могло появиться еще одно, так необходимое, арабское государство, оказались оккупированными Египтом и Иорданией. И - никаких попыток дать хотя бы автономию. Ну потому что, по какой причине должна создаваться автономия для еще не существующего народа?

Теперь вернемся к Британскому Мандату. Международный мандат на внешнее управление определяется Уставом Лиги Наций. Сама идея Мандата на внешнее управление бывшими территориями Оттоманской Империи предполагает, что управление это временное. До каких пор? 

"Следующие принципы применяются к колониям и территориям, которые в итоге войны перестали быть под суверенитетом государств, управлявших ими перед тем, и которые населены народами, еще не способными самостоятельно руководить собой в особо трудных условиях современного мира. ... Некоторые области, принадлежавшие ранее Оттоманской империи, достигли такой степени развития, что их существование, в качестве независимых наций, может быть временно признано, под условием, что советы и помощь Мандатария будут направлять их управление впредь до момента, когда они окажутся способными сами руководить собой." (Статья 22)

Евреи всю первую половину 20 века создавали органы управления будущего государства - Еврейское агентство, Истадрут Ционит, банки, силовые структуры. В итоге, построили развитое, демократическое Государство Израиль.

Теперь скажите, учитывая все, что мы знаем о том, что происходит, когда люди, называющие себя палестинцами, оказываются без внешнего управления, они - способны сами руководить собой? Им ведь предоставили такую возможность. Вот, что построили они - ООП, Фатх, Хамас, Исламский джихад, НФОП. Убийства, пытки, коррупция, дикость.

Милые люди, сочувствующие "палестинскому делу". Вас обманули.