Могущество Москвы заложили в XIV веке торговые фактории Генуи и Венеции

16 ноября 2023, 21:39
Почему возвысилось Московское княжество, т.е. то ядро, которое позже стало Россией? Как мелкий, поздно возникший (по сравнению с Новгородом, Киевом, Черниговом и т.д.) городок Москва вскоре стал главной факторией Руси?

Фактория в применении к Москве – важное замечание. Именно на внешней торговле и поднялся городок Москва в XIII-XIV веках, гласит одна из версий. Она описана в журнале «История: факты и символы», №2, 2016.

До нашествия Орды главными торговыми маршрутами были реки Волга (в первую очередь), Днепр, сухопутная дорога Булгар-Киев (и далее до Моравии и Богемии). Но в 1240-х все эти маршруты были разрушены ордынцами. В т.ч. и для того, чтобы увести торговлю с Руси на степной маршрут Великого шёлкового пути с конечной его точкой на западе в Крыму.

Но с середины XIII века купцы из итальянских городов-республик Генуя и Венеция основывают факторию Тана в устье Дона. И итальянские купцы начинают развивать Донской торговый маршрут, на который сели Москва, Тверь и Рязань (которых вскоре победила Москва).

«Маршрут прохождения торговых караванов достаточно хорошо известен по такому историко-литературному источнику, как «Хождение Пимена в Царьград», составленному монахом Игнатием в 1391-1395 гг. В нём описан путь, которым двигалось посольство русского митрополита Пимена в Константинополь (Царьград). Вероятно всего, этот маршрут был характерен и для купеческих караванов московских и тверских купцов. Он начинался из Москвы, по реке до Коломны, далее по Оке до Переяславля-Рязанского, от которого суда везли на колесах до Дона. Затем караваны сплавлялись по Дону до Азака и далее в Крым и Константинополь.

Путь рязанских купцов в Приазовье пролегал по несколько иному маршруту. От Переяславля-Рязанского, Старой Рязани и Пронска торговые суда сплавлялись по р. Прони и через волок у Иван-озера проходили в Дон. Сплав от верховий Дона до Таны был довольно длительным по времени и составлял около 5 недель. А весь путь, от Москвы до Приазовья, согласно свидетельству Игнатия, продолжался с 13 апреля до 26 мая, то есть более 6 недель».

Суда по этому маршруту проходили довольно крупные для речных, типичное из них имело размеры «длиной свыше 14 м и шириной 4 м, типа найденного в Ростове Великом, и имели неглубокую осадку до 1 м. При ширине 10 и более метров и глубине свыше 1 м река вполне могла служить для перевозок товара. Косвенно, существование судоходства в верховьях Дона подтверждают сохранившиеся в тех местах топонимы Кораблино и Лодьино. Все, даже малые реки, на рассмотренном выше торговом маршруте были вполне судоходны и могли использоваться в качестве речных торговых путей».

Москва поставляла итальянцам главным образом меха (особенно бобров), а также обученных охотничьих соколов, которые ценились очень дорого.

«Первое сообщение о Донском торговом пути в ордынскую эпоху содержит хроника Литовская и Жмойтская, в которой под 1322 г. отмечается существование торговых связей московских и рязанских купцов с Кафой, Перекопом, Константинополем и др. городами. (возникновение) Донского торгового пути в XIV в. следует связывать с двумя важнейшими факторами регионального развития. Первым фактором являлся стремительный рост экономического могущества Московского и Тверского княжеств в первой половине XIV столетия. Этот процесс сопровождался возникновением купеческих корпораций «сурожан», «суконников» и других «гостей», заинтересованных в развитии транзитной торговли по маршрутам, не контролируемых соперничавшими с москвичами купеческими объединениями Смоленского, Ростовского, Брянско-Черниговского и других княжеств Западной и Юго-Западной Руси. Вторым фактором, повлиявшим на развитие торговых отношений в бассейне Дона, стало усиление позиций северо-итальянских торговых республик (Венеции и Генуи) в Азовском регионе и возникновение такого крупного торгово-ремесленного центра евразийской торговли, как Тана».

Если говорить совсем кратко, то могущество Москвы заложили в XIV веке торговые фактории Генуи и Венеции.