Монголо-татарское нашествие - неудобные вопросы

6 февраля 2015, 03:49
Странно и необычно развивались события на Руси на момент монголо-татарского нашествия. То, что происходило в период с 1237 по 1240 года объяснить сегодня простыми словами крайне сложно.

Одних представителей Руси татары уничтожали с невиданной жестокостью, других же приближали и ставили во главе войска.

Разберемся по порядку:

Избирательность татар

Самым жестоким и неистовым стало противостояние с ордой Батыя в осаде городка Козельска, семь недель ордынская рать не могла взять городок, не имеющий ни стратегического значения, ни огромных богатств, нечего кроме горстки русичей язычников. При этом, что удивительно, при осаде Козельска, Орда, имеющая в своем вооружении трофейные китайские камнеметы и стенобитные машины, ими не воспользовалась. Неважно как, но город захватили, а жителей показательно уничтожили. Затем город сожгли.

Смоленск, при этом, вообще не подвергся татарскому удару. Татары на Смоленск не нападали никогда!

Новгород, Волховские князья, обитавшие в Южной Волыни отчего-то не подверглись нападению и вовсе.

Да все князья присягнули Батыю, но при этом их владения остались в полной неприкосновенности.

Рязань осадили и она пала через шесть дней.

Торжок продержался почти три недели.

Киева, столица Руси, не простоял и недели.

Остановимся на Киеве подробнее.

Осада Киева

Киев, в то время, был одним из крупнейших городов Европы, и в нем, по свидетельству германского летописца Титмара Марзебургского, было восемь рынков и более четырехсот церквей.

Многие историки пишут, что Киев простоял 93 дня в осаде. Но на самом деле это не так. 93 дня - это период между первым посещением Киева переговорщиком Менгата, и тем моментом, когда подступивший через 3 месяца к стенам города хан Батый взял город.

Странно?

Маленький Козельск сопротивлялся куда дольше.

В чем же причина столь быстрой капитуляции?

По одной из версий Киев на тот момент представлял руины, так как в 1169 году был почти полностью разрушен святым Суздальским князем Андрей Боголюбским,

Ипатьевская летопись гласит: грабили же два дня весь град, и не было милости никому: ни церквам, ни крестьянам, ни всем, кого вязали. И были в Киеве стенания великие жителей его, и печаль, и скорбь неутешная.

В 1174 году Киев захватывает Ярослав Луцкий, которого изгоняет Роман Ростиславич, а после того как Ярослав город отбивает, снова будет изгнан Святославом Ольговичем. Все эти перипетии стольного града сопровождаются повальными грабежами и убийствами.

В 1204 году Киев оккупировал язычник Рюрик Ростиславич с половецким войском и, как гласит Лаврентьевская летопись:

Сотворилось великое зло в русской земле, какого не было со времен крещения Киева. Монахов и монашенок почтенных годами изрубили, а попов старых, и слепых, и хромых, и иссохших в трудах всех изрубили, а иных монахов и монахинь, и попов с попадьями, и киевлян с сынами их и дочерями в полон увели.

Недолго в Киеве просидел и Рюрик, и после продолжительных войн Киевом, в традиционной захватнической форме овладевает Всеволод Большое Гнездо, которого в 1212 изгоняют Смоленские князья и сажают на стол Мстислава Романовича.

На момент же когда монголо-татарская орда подошла к разоренному и полуразрушенному городу, Киев де-юре принадлежал князю Михаилу, а де-факто принадлежал Даниилу Галицкому, который поставил там своего тысяцкого - булгарина Дмитрия.

Именно последний заслуживает отдельной награды за дела свои ратные, ибо как гласят летописи, именно Дмитрий, возглавлял оборону полуразрушенного, обезлюдевшего города, и как он не старался, город не выстоял.

А вот тут вопрос: как Дмитрий был пленен Батыем и не был ни казнен, ни пытан?

Более того, тот же Дмитрий, получив в управление часть войска, и участвовал в походе армии Батыя на Европу.

Получить такое признание Дмитрий мог за какие-то заслуги перед Батыем. Например: за то, что сдал ему город безо всякого сопротивления.

Подтверждает эту версию и факт того, что по свидетельству многих историков Батый оставил Киев нетронутым.

Да, Киев, после того как его покинул Батый, продолжая свой крестовый поход на Европу, сожгли и разграбили, но, суть этой истории не в том.

Междоусобные войны, которые до этого бушевали на Руси, прекратились. Царь Батый навел порядок, сделав Русь своей рабой.

Понятно что последующие междоусобицы Орды и другие беспорядки нашли отражение на земле Руси, но это уже больше были разборки наследников Чингизхана и московских князей.

Нам же в этой истории интересно другое.

Если булгарские татары стали костяком Орды, и в дальнейшем определяли ее судьбу, то Русь, после ее падения стала костью в горле.

Даже несмотря на то, что немало руських князей воевали на стороне захватчиков, определенно в наших пределах случился недобор в армию Орды, из-за которого наступление на Европу захлебнулось. Орде некем было пополнять ряды и ее дальнейшее наступление застопорилось. Русь не дала Одре столько коллаборантов сколько дали другие порабощенные народы, логистическая цепочка растянулась и... вплоть до освобождения литовскими князьями Русь находилась в подчинении Орды.