Монголы были самым малочисленным народом в армии Чингисхана

14 апреля, 16:43
Начал читать книгу академика Насонова (1898-1965) «Монголы и Русь. История татарской политики на Руси». Насонов среди историков по этой теме, как считается, занимает взвешенную позицию: он находится между теми, кто принижает влияние Орды на формирование Руси (Соловьёв, Ключевский), и кто видит слишком большое её влияние (Карамзин, Костомаров).

Уже в самом начале книги наконец-то увидел, сколько было собственно монголов в Золотой Орде в 1250-60-е годы – 4 тыс. человек. Эти цифры приводит целый ряд источников той поры. И это – на огромную территорию: на саму Русь, Причерноморье, Среднюю и Нижнюю Волгу, С.Кавказ и Кипчак. Эта цифра объясняет и тот факт, что в генофонде восточных славян и финно-угров совсем нет монгольской компоненты. Минимальна она и у поволжских татар.

Как же тогда монголы управляли такой огромной империей? Они занимали лишь начальственные посты, а управляли территориями местные коллаборационисты. Насонов приводит пример одного из отрядов, собиравших дань на территории Ростовского княжества: «30 русских и 2 басурманина (видимо, начальники отряда - и то, не из монголов, а из мусульман, видимо, С.Азии - Т.)».

Монгольское войско состояло тоже из местных народов. Ещё один пример от Насонова – состав войска при штурме одного из городов Руси: «Первым были посланы венгры (фактический нынешний аналог на СВО – штурмовые отряды из зэков – Т.). Когда защитники города их перебили, второй волной пошли русские. Их тоже почти всех перебили, но погибли почти все защитники города. Завершали штурм (уже в спокойной фазе) «измаильтяне» (мусульманские отряды – видимо, из Средней Азии) и куманы (половцы – Т.)».

(Заодно по этому ряду можно увидеть градацию этносов по воинственности)

Насонов пишет, что эта «сборная солянка» из разных народов на службе у монголов постепенно стала называть себя «татары». Т.е. татары – это служилое, а не национальное образование.

Русские князья ходили в составе монгольского войска в походы в разные стороны света. Об их высоком статусе, а не второстепенных «наймитов», говорит тот факт, что монголы разрешали им уводить в рабство к себе на Русь покорённые народы – например, как это было в походе на алан (осетин).

Начальство Руси такое положение коллаборационистов устраивало. Князья, духовенство и бояре были всецело за монголо-татар. Против же Орды – как показывает ряд восстаний в Ростовской земле (1262 и 1289 годы), в Твери (1327 год) – были городские низы, в т.ч. мелкое и среднее купечество.