Монтирую свое первое видео How Qing Emperors lied to Chinese People: What do the Elites talk about in private

19 мая 2021, 16:34
Видео про Цинский режим в Китае. Чтобы сделать визуальную часть приходится отсматривать массу фильмов и сериалов посвященных маньчжурскому завоеванию Восточной Азии в XVII в. И вот что я заметил.

В китайском кинематографе маньчжуры - это карикатурные злодеи. Они одновременно жестокие, трусливые, тупые как пробки, совершенно не умеющие владеть собой, ну и так далее. Не очень понятно, правда, как такие жалкие существа смогли завоевать Китай и держать его в подчинении больше двух веков, но это уже другой вопрос.

A вот в корейском кино эпизоды, посвященные маньчжурскому завоеванию Кореи , поданы совершенно иначе. С точки зрения корейцев, маньчжуры - это люди жесткие, брутальные, но ни в коем случае не жалкие. Это сильный и достойный противник - понятно почему он нас победил.

На мой взгляд, то это говорит не только о большем уважении к противнику, но и о большем самоуважении корейцев. Мы проиграли сильному и мужественному врагу - это не такая уж и стыдная версия событий. А вот китайская версия, согласно которой стадо ничтожеств не только смогло подчинить себе китайцев, но и держало их в рабстве больше двухсот лет, звучит как то странно. Даже если это чистая правда, мне кажется, что такую правду о себе следует скрывать, а не форсить.