Мухаммад Асад

25 апреля 2023, 08:59
Бедуин на фото — один из основателей государства Пакистан, исламский писатель, автор проекта конституции Пакистана, автор одного из лучших комментированных переводов Корана на английский язык, владелец паспорта Пакистана с номером 1, дипломат — в 1952–ом он стал полномочным послом Пакистана при ООН.

Ровесник ХХ века Мухаммад Асад умер в 1992 году, и похоронен на крошечном мусульманском кладбище в Марбелле. Эти земли входили некогда в Гранадский эмират, последнее арабское государство, павшее под ударами испанской Реконкисты. 
В 2008 году площадь перед главным входом в штаб–квартиру ООН в Вене назвали Muhammad Asad Platz. Это первая западноевропейская площадь, названная в честь мусульманина. 
 
Прожита яркая и насыщенная длинная жизнь, но это лишь половина истории Мухаммада Асада, в другой половине он Лео Вайсман, сын львовского адвоката еврейского происхождения и внук черновицкого раввина. Известный журналист, путешественник и писатель, который свободно мог сделать карьеру в кино индустрии или психологии /поскольку дядя был учеником Фрейда/, но он — принимает мусульманство. Как результат, отрекаются родственники — отец и сестра, которые позже погибнут в холокосте. Лео будет пытаться их спасти, но сам в это время находится в лагере с паспортом гражданина Германиии и подозрением в шпионаже. Ещё позже, он выступает против создания государства Израиль и от него отрекаются в Пакистане, бросает арабскую жену, отправив её на родину и женится на американке. 
 
Вот что о нём писал "New York Times": "Худой, с бесстрашным взглядом, известный знаток исламского закона по имени Мухаммад Асад. Он знает польский, английский, немецкий, французский, фарси, арабский и другие языки; путешественник с глубоким знанием городов и пустынь от Касабланки до Пенджаба, многословный просветитель исламского мира, не ординарный человек, который родился в Львове".