Националисты– самая податливая для разведок публика...

12 декабря 2023, 20:33
Видный деятель царской охранки Александр Спиридович служил в Московском охранном отделении под началом Зубатова (охранка – аналог 5-го отдела по борьбе с инакомыслием КГБ и отдела по защите конституционного строя в нынешнем ФСБ).

Дослужился до чина генерал-майора и начальника дворцовой охраны императора. Он оставил записки о своей службе. Вот как Спиридович описывал принципы работы с оппозиционными осведомителями:

«Зубатов не смотрел на сотрудничество (с осведомителем), как на простую куплю и продажу, а видел в нём дело идейное, что старался внушить и офицерам. Учил он также относиться к сотрудникам бережно.

«Вы, господа, - говорил он, - должны смотреть на сотрудника как на любимую женщину, с которой вы находитесь в нелегальной связи. Берегите её, как зеницу ока. Один неосторожный ваш шаг, и вы её опозорите. Помните это, относитесь к этим людям так, как я вам советую, и они поймут вас, доверятся вам и будут работать с вами честно и самоотверженно. Штучников (инициативщиков – кто сам напрашивается в осведомители охранке) гоните прочь, это не работники, это продажные шкуры! С ними нельзя работать.

Никогда и никому не называйте имени вашего сотрудника, даже вашему начальству. Сами забудьте его настоящую фамилию и помните только по псевдониму.

Помните, что в работе сотрудника, как бы он ни был вам предан и как бы он честно ни работал, всегда, рано или поздно, наступит момент психологического перелома. Не прозевайте этого момента! Это момент, когда вы должны расстаться с вашим сотрудником. Он больше не может работать. Ему тяжело. Отпускайте его. Расставайтесь с ним. Выведите его осторожно из революционного круга, устройте его на легальное место, исхлопочите ему хорошую пенсию или тёплое местечко, сделайте всё, что в силах человеческих, чтобы отблагодарить его и распрощаться с ним по-хорошему.

Помните, что, перестав работать в революционной среде, сделавшись мирным членом общества, он будет полезен и дальше для государства, хотя и не сотрудником; будет полезен уже в новом положении. Вы лишаетесь сотрудника, но вы приобретаете в обществе друга для правительства, полезного человека для государства. И в интересах государства дать ему заслуженное тёплое местечко с хорошим содержанием и необременительной работой, так как нервы его могут быть расшатаны прежней работой».

Ещё одно наставление Зубатова:

«В отделении должен быть свой хороший фотограф и расшифровщик секретных писем, а также обязательно - свой учёный еврей. Умный и учёный еврей видит то, что не замечает русский простодушный ум. Еврей умеет анализировать, тогда как русский рубит с плеча».

Спиридович в эмиграции прожил спокойную и востребованную несколькими западными разведками жизнь. Он умер в США в 1952 году и успел в последний год проконсультировать ЦРУ, как действовать организации в начавшейся Холодной войне. Спиридович советовал американцам делать ставку на националистов – от басмачей и дашнаков до бандеровцев и русских националистов – это самая податливая для разведок публика.