Неудавшаяся империя

17 марта, 17:27
В книге Зубока «Неудавшаяся империя» увидел об одной из причин разрядки с Америкой в начале 1970-х:

«Поддерживая курс на разрядку, Косыгин выразил интересы многих руководителей советской промышленности, которые надеялись, что, благодаря европейской разрядке и американо-советской встрече на высшем уровне, советские предприятия опять, как в годы партнёрства с Рузвельтом, получат доступ к западным экономическим, финансовым и технологическим ресурсам. Запись в дневнике Черняева о заседании Политбюро, состоявшемся 8 апреля 1971 года, ярко иллюстрирует вышесказанное.

Заместитель Косыгина и министр нефтедобывающей промышленности Николай Байбаков, с давних времён занимавший этот пост, вместе с министром внешней торговли Николаем Патоличевым представили проекты экономического и торгового соглашений с США. Подгорный резко возражал против сотрудничества с американцами в строительстве трубопроводов в Тюмени и Якутии. «Неприлично нам ввязываться в эти сделки с газом, нефтепроводом. Будто мы Сибирь всю собираемся распродавать, да и технически выглядим беспомощно. Что, мы сами, что ли, не можем все это сделать, без иностранного капитала?!»

Брежнев пригласил Байбакова объясниться. Тот спокойно подошел к микрофону, едва сдерживая ироническую улыбку. Оперируя по памяти цифрами, подсчётами, сравнениями, он показал, насколько прибыльны и выгодны будут соглашения с американцами. «Нам нечем торговать за валюту! Только лес и целлюлоза. Этого недостаточно, к тому же продаём с большим убытком для нас. Американцев, японцев, да и других у нас интересует нефть, еще лучше - газ. Все долги и расходы на газопровод окупятся через семь лет. Но у нас нет металла ни для труб, ни для машин, ни для оборудования!». В конце концов Политбюро проголосовало за проекты соглашений».