Нидерланды: конец великой эпохи

8 ноября 2021, 11:37
Мы много говорим о том, как каким-то странам, экономикам или идеям удавалось сделать головокружительный скачок вперед, но очень редко - о том, что явилось причиной их упадка, а то и вовсе ухода с исторической сцены.

Толстой писал, что все счастливые семьи счастливы одинаково, зато все не счастливые - несчастливы по-своему.

Кажется, в экономике все обстоит с точностью до наоборот - рецепты упадка как будто прописаны в некоей тайной книге, и книга эта - книга судеб, и привязанные к ней обречены следовать этим рецептам, не делая ни шагу в сторону а строго и неуклонно идя след в след...

Наверное, в истории не существует более яркого примера экономического рывка, чем рывок из небытия - в самый зенит, каким оказался рывок Нидерландов, который начался еще в XVI веке.

Маленькая республика доминировала на мировой арене почти полтора столетия, ее экономическая мощь была беспримерна, Голландская Ост-Индская компания не зря считается самой большой в финансовом выражении фирмой (применимо ли к ней слово "фирма" вообще?) в истории планеты, голландский флот был самым большим, а еще - биржа и фьючерсы, мануфактура и парламент, польдеры и самое эффективное (уже тогда) сельское хозяйство мира, лучшие технологии в любом из производств и (не стоит забывать) самый эффективный военный механизм (имя реформатора голландской армии Морица фон Нассау много скажет специалистам).

Голландцы технологически сильно обгоняли весь мир. И в металлургии в том числе, хотя собственных запасов руд в стране не существовало

А еще - экспорт знаний, умений, навыков, технологий во все страны мира (например, о роли голландцев в истории России, например, написано много, вот только связывают их отчего-то с именем Петра Первого, тогда как на самом деле голландские производства появились у нас во времена Алексея Михайловича). Самый большой импортер их умений (и их капиталов) - Аннлия, где, после "славной революции", голландец взошел на английский престол.

Нидерланды были настолько сильны, что, как правило, с противниками даже не было нужды воевать: так, когда знаменитый французский меркантилист Кольбер, желая положить конец господству голландских товаров, резко поднял пошлины на ввозимые голландцами пряности и производимый ими текстиль, воевать Нидерландам не пришлось: они просто подняли пошлины на транзит скандинавского леса, который, как и почти все товары того времени, перевозился через Амстердам.

Франция, оставшись без корабельного леса, быстро пошла на уступки.

Впрочем, если воевать приходилось, то и это получалось у голландцев хорошо: три англо-голландские войны, войны со страной, обладавшей отличным флотом и вдесятеро большим мобилизационным ресурсом, голландцы завершили, можно сказать, вничью.

Вильгельм III Оранский, король Англии и Шотландии, с супругой. Его правление даже дотошные английские историки оценивают неоыкновенно высоко, превознося его как человека, который заложил основы экономических реформ страны, которой суждено было стать "царицей мира" на несколько столетий. Оранский перенес в Англию голландские буржуазные идеи, голландские технологии и создал отличные условия для экспорта голландских капиталов.

В те годы нидерландский монарх носил титул верховного штатгальтера, проще говоря - регента или управляющего.

Но и без штатгальтеров (1650-1672 и 1702-1747) страна не горевала и вполне себе прекрасно жила.

Однако страсти, бушевавшие в мире, понятно, не обходили стороной и Нидерланды - антимонархические тенденции находили понятный отклик у жителей этой страны.

Очередной правитель, Вильгельм V Оранский, желая укрепит свою власть, действовал точно по рецептам упомянутой нами книги.

Раз - и на свет появляется партия оранжистов, не просто сторонников а - яростных сторонников монарха, коим дозволяется достаточно жестко "обращать в правильную веру" и равнодушных, и республиканцев, называемых "патриотами".

Два - и верховные должности в государстве занимают исключительно оранжисты, которым прощается любое мздоимство - плюс суды в лице судей-оранжистов принимают решения исключительно в пользу "своих".

Три - и вот уже Генеральные Штаты состоят исключительно из сторонников монархии и штампуют только те законы, которые угодны штатгальтеру.

Англо-голлансдкие войны, который было четыре - это огромное количество морских сражений и стычек

Четыре - и является на свет "маленькая победоносная война", известная как четвертая англо-голландская (1780-1784), война почти без военных действий, однако - проигранная, в отличии от предыдущих, вдребезги: главным итогом ее являлась возможность англичанам свободно торговать в голландской Ост-Индии - соглашение было односторонним, так сказать, любовь без взаимности - с этого и начинается закат голландской торговли и, как следствие, заканчиваются времена изобилия и даже начинаются некоторые проблемы с оплатой расходов на армию.

Пять - и Нидерланды, раздираемые противоречиями, падают к ногам войск Наполеона, причем "патриоты" видят в оккупантах более своих своих избавителей от прогнившего режима "оранжистов", чем захватчиков.

Нидерландские Генеральные Штаты, один из первых парламентов

Марионеточная Батавская республика, образованная на месте бывших Нидерландов, не смотря на массу прогрессивных законов (положивших, например, конец дискриминации католиков и евреев) была только игрушкой в руках Наполеона - и когда сатрапу играть в демократию надоело, то образовалось новое государство, Голландское королевство, во главе с младшим братом Бонапарта Людовиком.

В промежутке случилось еще и «шесть» - это фактическая национализация Батавской республикой Голландской Ост-Индской компании, дела которой – следствие поражения в войне с Англией, - и так шли к банкротству. Как итог – самая крупная в совсем недавнем прошлом торговая компания перестала существовать, а Батавская республика расплачивалась по ее обязательствам.

С окончанием наполеоновских войн окончилась и Великая и Блестящая эпоха для голландцев, которых, по понятным причинам, не было в числе стран-победителей - не они писали условия Венского мира, - вскоре из состава их земель выделяется Бельгия, затем и Люксембург, от доминирования в экономике и от военной мощи не остается и следа, резко сокращается тоннаж торгового флота и значение финансовых институтов.

Венский конгресс, который современники называли "танцующим конгрессом" из-за неимоверного количества устраиваемых балов. Именно там, ценой неимоверных дипломатических усилий, было решено, что Голландии на карте мира - быть.

Начинается другая эпоха - по-своему прекрасная (потому что экономика Голландии и сейчас - удивительна, и сейчас - прекрасная тема для обсуждения), но уже - без чудес и претензий на мировое господство.

Но для нас интереснее тайная книжка с известными всем рецептами.

Может, следование этим рецептам в чем-то даже и полезно, что не отменяет сочувствия современникам глобальных перемен.