О разнице в психологии и в восприятии окружающего мира

19 января, 10:58
Хрущев во время визита в Соединенные Штаты искренне не верил, что его водят по реальным универмагам, гастрономам, фабрикам и домам простых рабочих. Воспринимая все это откровенной показухой в советском стиле и, сразу же, планируя, какую пыль в глаза он пустит уже американским гостям при их ответном визите в Советский Союз.

Как человек, достаточно искренне убежденный в своей специфической идеологии он не мог позволить себе признать западную реальность, потому что это означало моментальное поражение, крах и его картины мировосприятия, и того, что в Союзе пытались построить. Отставание таких масштабов, которое не преодолеть и за десятилетия. Кстати - которое, в итоге, так и не преодолели.

Схожих скептических мыслей насчет западных витрин придерживался и Брежнев.

А вот Горбачев и Ельцин, похоже, поверили, что в местную продуктовую лавочку, куда их привезли - не свезены продукты со всего района, а дом "фермера Джо" не является витриной, музеем для иностранных гостей. Откуда сам фермер, после встречи очередной делегации, возвращается в халупу, где он на самом деле живет со своей многодетной и голодной семьей.

В любом случае они все во что-то поверили. В то, что их сподвигло к последующим действиям, политическому пути.

Нынешние, похоже, не верят ни во что.

В этом еще одно различие двух эпох.