Об империи и рабстве

9 августа 2023, 11:09
Начнём с целей учета населения в Романовскую эпоху. Кроме увеличения налоговых поступлений преследовались и цели романовского дворянства различных мастей и рангов.

Так, первая подушная (1-я ревизская) перепись закрепила неучтённых "гуляющих" людей за теми дворянами, на землях которых их застали на момент переписи. В результате этого возросла доля крепостного населения. Таковы были правила.

К моменту завершения десятой ревизии в 1859 году (на заре отмены крепостного права) более трети (по разным данным 34-37 %, а если по отдельным наиболее закрепощённым губерниям - до 70%) населения были в рабстве (под крепостным гнётом). К примеру, по первым ревизским переписям (до Пугачевского бунта) доля закрепощённого населения составляла 51-58%, в дальнейшем по мере роста захвата новых территорий эта цифра изменяется в сторону уменьшения (однако здесь нужно помнить один ключевой тренд - весь 18 и первая половина 19 веков только усиливался этот гнёт, наряду с усилением экспансионистких задач. Такова логика событий).

По итогам реформ 1861 года по отмене крепостного права вместо понятия «крепостные крестьяне» появилась категория «временнообязанные». В нее попадали все крестьяне, которые ещё не выкупили у помещиков свои земельные наделы. До выкупа земли крестьяне должны были исполнять все прежние феодальные повинности в прежнем объеме: и барщину, и оброк (по сути сохранялся их прежний статус).

Растянулось это состояние для многих крестьян на 20 лет и более (государство для самовыкупа давало ссуду на 49 лет под 6% годовых). По состоянию 1 января 1881 года на этапе выкупа было 85% крестьян - те кто был обременен кредитом + работал как и ранее на помещика , а 15% даже не выкупало себя из рабства. По сути реформа 1861 года была скорее "красивым жестом" - первым позитивным сдвигом (намерением), но не системным решением, тк ощутимого эффекта не получили.

Поэтому 28 декабря 1881 года был издан закон об обязательном выкупе наделов временнообязанных крестьян с 1 января 1883 года. Уже после этой реформы крестьяне становились собственниками своих домов, построек и имущества. Они могли приобретать в собственность любое движимое и недвижимое имущества, оформляя все это на свое имя (в дореформенное время крестьяне могли совершать сделки только от имени помещика). Также крестьяне получали право заниматься торговлей, открывать предприятия, вступать в гильдии, обращаться в суд на равных основаниях с представителями других сословий, поступать на службу, отлучаться с места жительства. По сути реальные механизм возврата полноценных прав был реализован только спустя 20 лет. Хотя, к примеру, в той же Прибалтике (Эстляндии, Лифляндии и Курляндии) отмена крепостного права была реализована в 1816-1819 годах, но спустя век - на заре Первой мировой войны 48 % всех сельскохозяйственных земель в Прибалтике всё ещё принадлежало дворянам и только около 40 % - крестьянам. Что уж говорить про другие губернии, где механизм самовыкупа был запущен только после 1861 года.

Можно обратить внимание, что ситуация по Прибалтийским губерниям была схожа с другими регионами со значительной долей инородцев или внесистемных элементов, где с их стороны были реальные риски для власти монарха. Так, после отражения вторжения в Курляндию армии Наполеона в 1812 году, в 1814 году российский монарх поручил создать комиссию по улучшению правового статуса курляндских крестьян, что и нашло своё отражение в этой реформе. Перед этим в 1802 году произошли массовое Каугурское восстание крестьян, которое было подавлено только с помощью войск, в 1805 году восстание в Козе-Ууэмыйза и др.

В общем, результата местное население достигало там, где власть для себя от них видела потенциальные риски и готова была идти на уступки. В этом свете примечательна и чуть меньшая доля крещённых крепостных в губерниях с проживанием инородцев. Но здесь нужно смотреть более адресно и без крупных обобщений, тк государство было разнородным.

Ну и в заключении, напомним краткую хронологию ключевых этапов введения рабства в России:
- Судебник Ивана III от 1497 год — введение ограничения права перехода крестьянам от одного помещика к другому (только раз в год в Юрьев день);
- По Соборному уложению 1607 года срок сыска и возврата беглых крестьян (рабов) увеличен до 15 лет, а по Соборному уложению 1649 года - бессрочно;
- 1718-1724 годы — податная реформа Петра I окончательно прикрепила крестьян к земле (без права перемещения).

Когда утверждают об окончательном установлении крепостничества с 1649 года, забывают, что это лишь была формализация статуса этой системы, запущенной еще Иваном III, по мнению ряда исследователей, который наряду с захватом смежных княжеств устанавливал систему рабства, как механизм получения опоры служилой аристократии (задолго до введения опричнины). Разгребать системно эти потуги начали только с 1881 года, не решив окончательно эту дилемму из Судебника Ивана III даже спустя 4 века.

Величие правящей династии строилось на введении всё более изощрённой системы рабства, не своевременное решение которой привела к радикальному дискурсу 1905 года.

Морали наверное не будет. Скорее тезис для дискуссии, рабство - обратная сторона медали хвалебных од романовской империи. Вспоминая одно, не забывай упоминать и второе. Остальные выводы наверное сформулируют сами читатели, каждый для себя сам.