Образование и его влияние

7 августа 2023, 20:30
Прочитал любопытное исследование историка Бориса Миронова о связи образования и экономического роста в царской России и СССР.

Доказательным образом автор делает выводы о том, что образование населения оказывало существенное влияние на экономический рост страны, при этом воздействие образовательного потенциала общества, достигнутого в настоящий момент, в полную меру проявлялось через 20-25 лет. Этот лаг объясняется не только необходимостью нынешних учеников или студентов вступить во взрослый период жизни, но и попаданием получивших образование людей на управленческие должности, то есть речь о возрасте 30-40 лет.

Таким образом в частности, объясняется снижение темпов экономического развития СССР в 60-е-80-е годы — прямое следствие утраты интеллектуальной элиты в 30-е — 50-е. А на открытый вопрос, заданный автором: стоит ли ждать отражения на экономике успехов народного образования в 70-е — 80-е (само исследование написано в 90-е), вполне можно ответить утвердительно, достаточно вспомнить термин «сытые нулевые».

По части других выводов не хочется натягивать сову на глобус (например, напрашивается связь падения качества образования в 90-е-нулевые и некая экономическая стагнация 2010-х), поскольку, несомненное влияние на замедление темпов роста оказали санкции 2014-го года, и это лишь один из ряда дополнительных факторов. Посмотрим лучше, что делается для повышения доступности образования конкретно сейчас. Более-менее выполняет свою функцию нацпроект «Образование», запущенный в 2019-м — это создание с нуля и капитальный ремонт десятков и сотен школ. Видны перемены и на уровне приоритетов: например, буквально сегодня глава правительства Михаил Мишустин объявил о скором завершении строительства ряда школ в восьми регионах страны благодаря направлению 4,5 млрд рублей, высвободившихся после перераспределения бюджета.

Итог: 5 тысяч новых учебных мест. Вроде бы, капля в море, но регулярные решения такого рода могут существенно воздействовать на общую картину. Особенно тогда, когда сегодняшние школьники, получив образование, начнут применять его на деле.