Основа суверенности государства в прежнее время – монополия на денежный выпуск

26 ноября 2022, 10:19
Если смотреть по этому критерию, то суверенность России начинается только с первых Романовых в 1620-х годах. Это показывает работа историка Мельниковой «Московская английская компания и русское денежное дело. Россия на путях централизации.1982 год».

Как известно, до начала XIX века Россия – очень бедная по сырью страна. В ней нет богатых залежей железной руды, нет меди и олова (нет угля, строительного камня и вообще многих природных ископаемых). Наконец, в ней нет серебра и золота. Собственные монеты перечеканивались из иностранных. Обычно из серебряного талера. Монополию на перечеканку имело государство.

А вот Московская английская компания (МАК), орудовавшая в Московии с 1560-х годов, имела право чеканить из серебра собственные копейки, и даже с орнаментом, несколько отличавшимся от московитского. Это право им дал Иван Грозный, как и другие огромные преференции. По многим атрибутам Московия выглядела как зависимая от Англии страна.

С 1580-х годов МАК вообще чеканила русскую монету у себя Англии, а потом завозила её в Россию.

А затем российскую монету стали изготавливать и другие европейцы, но уже плохого, в отличие от английского, качества. Мельникова пишет:

«В 1619 г. датская Печорская компания с королем Христианом IV во главе предприняла чеканку «русских» копеек, несущих имена Христиана IV и русских царей — Бориса Федоровича, Дмитрия Ивановича, Василия Ивановича и Михаила Фёдоровича. Датские подделки тоже находятся в кладах, зарытых на наиболее оживленных путях торговли России с Западом.

В 1611-1617 гг. шведы, захватившие Новгород, предприняли попытку чеканить фальшивые русские копейки. Ими была организована чеканка на Новгородском денежном дворе, где они использовали подлинные штемпели времени Василия Шуйского. После возвращения Новгорода России в 1617 г. шведы вывезли русских денежных мастеров и наладили в Швеции чеканку «русских» копеек со знаками Московского, Новгородского и Псковского денежных дворов. Шведские подделки тоже в основной своей массе обнаружены в кладах, зарытых на путях внешней торговли России с Западом. Ввоз в Россию западных фальшивых копеек вызвал известный наказ 1620 г. в северные города Тотьму, Соль Вычегодскую и другие Двинские города, неоднократно потом повторенный. Таможенным головам сообщалось, что иноземцы привозят в Архангельск «денги их дела худы, мешены с медью мало не в полы».

Но английские подделки в отличие от датских и шведских чеканились из серебра высокой пробы по нормам трёхрублевой стопы и отличались высоким качеством чеканки».

Только после 1620 года Россия получает суверенитет в производстве собственных денег, а окончательный только к 1650-м.