Откуда в 1930-е взялась паранойя по поиску врагов народа

31 января 2022, 10:45
Почитал у историков Киянской и Фельдмана из РГГУ о судьбе поэта-акмеиста Владимира Нарбута (1888-1938). Выходец из дворян, член партии эсеров, летом 1917 года переметнулся в партию большевиков.

После Гражданской сделал блестящую карьеру. Нарбут организовал и возглавил знаменитое издательство «Земля и фабрика» («ЗИФ»), стал ответственным редактором журнала «30 дней» и ряда других изданий. Достиг больших чинов в большевистской иерархии: был заведующим книжно-журнальным подотделом Отдела печати ЦК ВКП (б).

Однако в итоге его судьба сложилась трагически: в 1928 г. он был по решению Центральной контрольной комиссии ВКП (б) исключён из партии и изгнан со службы, а в октябре 1936 г. арестован и осуждён на пять лет лагерей. В Магадане, где он отбывал заключение, ему предъявили новое обвинение. 14 апреля 1938 г. Владимир Нарбут был расстрелян.
Что же было поводом для такой перемены в судьбе Нарбута?

В 1927 году были обнаружены документы контрразведки Деникина. Кстати, они до сих пор полностью не рассекречены. Из этих документов белых выяснилось много про Нарбута. Он работал в агитации красных в Киеве, перебежал к белым в Ростов-на-Дону.
Сам он этот факт потом обставлял как «болел тифом, без памяти, захватили в плен».

Допрос показал лютую ненависть Нарбута к советской власти. Он говорил:
«Всячески старался при случае помочь своему же классовому другу, человеку своей сферы. Так, благодаря «веским» в Воронеже большевикам, мне и только мне удалось вырвать из чрезвычайки (еврей Ерман тогда был её заведующим) крупного землевладельца и помещика Фёдора Александровича Фаленберга. Кроме того, я всегда стремился покрыть и спасти своего человека из неприятного положения. Многие воронежцы могут засвидетельствовать это своими показаниями (среди таких людей могу назвать учительницу Елизавету Васильевну Скрутковскую и её сына артиллерийского офицера – Бориса Казимировича, Миграна Матвеевича Тукельяна и Степана Карповича Говсеньяна, богатых армян и др.).

… встречаюсь с знающим меня по Петрограду Н.А.Чернявским, сыном нынешнего киевского губернатора. И он предупредительно устраивает мне пропуск на пароход «Петроград», отходящий в Екатеринослав. А на пристани, за час до отправления парохода, узнал от другого знакомого, что и киевской контрразведкой выдан мне пропуск! Вот в Екатеринославе я уже в безопасности. И вдруг арест в Ростове, на вокзале! Вашего же агента разведки!
Я приветствую Вас, освободители от большевистского ига! Идите, идите к Москве! О, как я буду рад, если мне будет дано право участвовать в деле обновления России!».
И дел, подобных Нарбуту, в 1920-е вскрылось много. Нервно и психически истощённым коммунистам казалось, что всё вокруг кишит скрытыми врагами, а такие дела, как дело Нарбута и пр., только утверждали их в подозрениях.