Оттепель после смерти Петра

20 марта, 18:52
Как писал недавно, после смерти Петра I на России наступила Оттепель. Смерти первого императора радовалась вся страна, все её слои – от высшего дворянства до крепостных крестьян. Чем-то это напоминало время после смерти Сталина.

Экономический историк Сергей Нефёдов описывает, как продохнула Россия после смерти Петра.

«В целом расходы на чиновничество к 1734 году сократились в два раза. Сократились и расходы на армию. В результате нехватки средств военные не получали установленного содержания. В январе 1727 года польский посол писал, что флот девять месяцев не получает ни гроша, а гвардия - около двух лет. В 1727 году было разрешено две трети солдат и офицеров из дворян уволить в продолжительные (год и более) отпуска без сохранения оплаты; на службе рекомендовалось оставить лишь тех, у кого не было поместий и кто жил жалованьем.

Если десятки указов первой четверти XVIII века предписывали подданным, какого покроя носить одежду, как строить дома и сооружать барки, как убирать хлеб и лечить больных, то в дальнейшем такого рода указы почти исчезли.

Смерть императора означала вместе с тем прекращение попыток построения «регулярного полицейского государства» и резкий спад в политике государственного регулирования. После смерти Екатерины I, при юном императоре Петре II, к власти пришла партия старомосковского боярства во главе с князьями Долгорукими и Голицыными. Это была оппозиция, которая в своё время поддерживала царевича Алексея, но была вынуждена смириться из-за страха перед застенками Преображенского приказа. Первым делом новая власть уничтожила символ петровского террора - Преображенский приказ.

Другим символом петровской политики был Петербург. «Петербург, - говорил князь Д.М.Голицын, - это часть тела, заражённая антоновым огнем; если её впору не отнять, то пропадёт все тело». В феврале 1728 года двор и государственные учреждения переехали из Петербурга в Москву. Жизнь Петербурга замерла, началось бегство из города дворян, купцов и мастеровых. Все строительные работы были остановлены, сотни недостроенных домов постепенно превращались в руины.

Но народ радовался решению Петра II. «Русские старого времени находили в нём государя по душе оттого, что он, выехав из Петербурга, перевёл их в Москву, - свидетельствует К.Манштейн. - Вся Россия до сих пор считает его (Петра II) царствование самым счастливым временем из последних ста лет. Государство находилось в мире со своими соседями; служить в войсках никого не принуждали... вся нация была довольна; радость отражалась на всех лицах... Только армия и флот приходили в упадок...». «Теперь больше не подрываются финансы этого государства ненужными постройками гаваней и домов, - писал прусский посол А.Мардерфельд, - плохо усвоенными мануфактурами и заводами, слишком обширными и неудобоисполнимыми затеями или пиршествами и пышностью.

Итак, через три года после смерти Петра Великого налоги были уменьшены, Преображенский приказ уничтожен, Петербург был оставлен, флот сгнил, петровская администрация была, в основном, распущена, а армейские офицеры большей частью вернулись в свои деревни. В целом, смысл перемен заключался в сокращении непомерных государственных расходов, в частичном перераспределении ресурсов в обратном направлении, от государства к крестьянству и дворянству, в уменьшении того давления, которое государство оказывало на другие сословия».